Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить имущественный вычет с продажи двух квартир

Добрый день! У меня несколько вопросов, связанных с продажей и покупкой квартир в моей семье.

Мы продаем в начале 2014 г. две однокомнатные квартиры (в собственности менее 3 лет, куплены в браке, одна зарегистрирована на меня, вторая - на мужа). Имеем все финансовые документы, подтверждающие расходы на их покупку в 2011 г.(договор, свидетельство). После продажи покупаем четырехкомнатную квартиру, стоимостью 4,4 млн. р.

Вопрос 1.

Можно ли при продаже двух квартир в одном налоговом периоде (2014 г.) воспользоваться правом получить вычет, подтверждая расходы на приобретение каждой? Имущественный вычет в размере 1 млн. р. не использовать.

1 квартира куплена за 1,4 млн., продается за 2,1

2 квартира куплена за 1,6 млн., продается за 2,2

Правильно ли я рассуждаю, что

(2,1 - 1,4)*13%= 91 т.р. налога для возвращения?

(2,2 - 1,6 млн.)*13%=78 т.р. налога для возвращения?

Вопрос 2.

Обе квартиры - совместно нажитое имущество в браке. После покупки четырехкомнатной квартиры могу ли я подать декларацию о доходе с продаж двух однокомнатных квартир, попросив указанный выше вычет (несмотря на то, что собственник одной из квартир - муж, при его согласии) и также оформить вычет на приобретение жилья (муж в 2011 г.своим вычетом по однушке воспользовался, я - нет).

Будет ли расчет таким?

(91 т.р. + 78 т.р)- 260 т.р.= - 91 т.р. - сумма, которую я буду получать возвратом по НДФЛ в последующие годы?

07 декабря 2013, 12:14, Майя, г. Москва
Марат Тимербулатов
Марат Тимербулатов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Формула в первом вопросе у Вас правильная только, вычет этот в соответсвии со ст.220 НК РФ представляет собой следующее:

уменьшение облагаемых налогом доходов по ставке 13% полученных Вами от продажи квартир которые находились в собственности менее 3 лет. Этими вычетами Вы можете пользоваться неограниченное количество раз

(2,1 — 1,4)*13%= 91 т.р. налог должен быть уплачен Вами в бюджет, после подачи декларации.

(2,2 — 1,6 млн.)*13%=78 т.р.
налог должен быть уплачен Вами в бюджет, после подачи декларации.

Разовый вычет предусмотрен подпунктом 2 ст.220 НК РФ в сумме произведенных Вами расходов на покупку квартры. При условии если у вас есть налогооблогаемый доход 13% Вы получите вычет в размере (стоимость квартиры, макисмлаьная- 2 млн руб.*13%). повторное получение вычета не допускается.

2 вопрос. Можно посоветовать Вам воспользоваться получением вычета на сумму расходов на покупку 4 комнатной квартире по формуле
При условии если у вас есть налогооблогаемый доход 13% Вы получите вычет в размере (стоимость квартиры, макисмлаьная- 2 млн руб.*13%)
.

10 декабря 2013, 06:48
0
0
0
0
Майя
Майя
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Мне непонятно все же - могу ли я показать доход с продажи квартиры, зарегистр.на мужа, но купленной в браке, и вернуть его в казну вместо мужа путем уменьшения своего вычета с покупки четырехкомнатной квартиры (я его еще не использовала)?

10 декабря 2013, 11:34

Нет не получится. расходы на приобретение и затраты применяются к конкретным квартирам, а не в целом. «Вернуть в казну» с использованием вычета вы можете сколько уогдно раз. К примеру: купили продали квартиру, от разницы залптаили налог 13%, на следующий год опять купили продали и платите налог только с разницы.

В НК сказано При реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Один раз в жизни, вы можете получить вычет с расходов на приобретение

в НК сказано При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность). Если муж воспользовался вычетом с расходов на приобретение, он не может больше использовать это право. Его можете получить Вы, 1 раз в жизни, в том числе на квартиру купленную в браке, даже если она офрмлена на мужа, но при условии что у вас были отчисления по ставке 13%.

10 декабря 2013, 14:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли получить имущественный вычет по новой квартире, если получала вычет до 2014 года?
Добрый день. Подскажите могу ли я получить имущественный вычет по новой квартире , если я ранее я получала вычет с квартиры купленной до 2014г, стоимость которой была ниже 2млн руб, на сумму разница (2млн - стоимость квартиры до 2014)
17 марта 2020, 09:00, вопрос №2715774, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Налоговое право
Как максимально выгодно получить имущественный вычет, при покупке квартиры на двоих собственников?
Здравствуйте. Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца - тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери - тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?
15 ноября 2016, 06:03, вопрос №1441431, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру?
В 2006 году купила квартиру, приобретенную по ипотеке, за 200 тыс. руб. Получила по ней имущественный вычет. Сейчас в 2015 году я купила вторую квартиру за 990 тыс. руб. Могу ли я получить имущественный вычет на вторую квартиру?
25 января 2016, 08:34, вопрос №1113832, Федорова Алла Энновна, г. Печоры
1 ответ
Налоговое право
Может ли мой супруг получить имущественный вычет при покупке квартиры?
Может ли мой супруг получить имущественный вычет при покупке квартиры? Данная квартира была куплена у моих родителей, собственником квартиры являюсь я. На момент заключения сделки купли-продажи мы с супругом состояли в браке.
20 января 2016, 12:11, вопрос №1107801, Светлана, г. Владивосток
1 ответ
Налоговое право
Как получить имущественный вычет на две квартиры?
Добрый день! Проясните, пожалуйста, следующий момент: Мы в сентябре 2014 г. получили свидетельство о праве собственности на 1 комнатную квартиру, которую мы в ноябре 2014г. продали и купили в ипотеку 3х комнатную. Можем ли мы получить имущественный вычет за обе квартиры? И как правильно это оформить?
02 августа 2015, 19:31, вопрос №927351, Александра, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.12.2013