Лишение Надбавки

Добрый день! Вопрос след хар-ра. Устроился на работу и уже в день устройства в договоре прописали надбавку за профессиональное мастерство в размере 20 %. Каждые пол года проходит аттестация в нашей орг-ции по результатам которой надбавка увеличивается, остается прежней - либо убирается. Данную аттестацию (тестирование дистанционное) я не проходил, так как ошибочно за меня ее прошел другой сотрудник с результатом "НЕ СДАЧА". (данный сотрудник готов подтвердить данный факт и уже написал объяснительные, что зашел под моими логином и паролем в систему по ошибке - (пароль и логин для входа в систему сохраняются в браузере - рабочий компьютер у нас один на двоих - т.к это мой сменщик!)) Внутренние переговоры в компании не привели ни к чему. Просьбы переназначить мне тест отклонили - в результате чего я лишаюсь надбавки по результатам работы за пол года + лишаюсь той что уже была назначена при устройстве. Приказ вступил в силу с 1.11.2013. Но Доп соглашение с условиями оплаты труда по новым условиям согласно данного приказа мне прислали 26.11.2013 с требованием подписать. Я не подписал его, но зарплата уже была начислена 5.12.2013 по условиям нового ДОП соглашения от 01.11.2013 г - то есть ЗП уже без надбавки. Непосредственно мой начальник обо мне дает только положительную хар-ку и также попросил назначить для меня тест. Но ему также было отказано в головном офисе. Мне просто не повезло или возможны пути для решения!? Хотелось бы услышать комментарий по этому вопросу опытных юристов.

  • Приложение 1 к Приказу №13-0349-2 от 01.10.2013 (1)
    .docx
  • ДОП СОГЛАШЕНИЕ
    .doc
  • 20131207_180954
    .jpg
, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно документы об этой надбавке увидеть? Что у Вас есть? То есть у Вас удержали уже выплаченное или нет?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 9 тК РФ В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно ст. 72 ТК  РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы не подписали допсоглашение, в связи с этим работодатель не вправе вам начислять зп без надбавки. В вашей ситуации целесообразно написать заявление работодателю с просьбой провести служебное расследование по факту (с включением вас в состав комиссии) непрохождения вами аттестации, изложить мотивы по которым вы считаете, что неправомерно с вас удержали надбавку. Советую также вам подготовить документы, подтверждающие, что вы не проходили этого тестирования и не могли присутствовать на нем, так как вы не были на работе в это время. Если эффекта это не даст, обращайтесь в труд инспекцию.

Илья
Клиент, г. Москва

Во вложениях положения о надбавках

и мое ДОП СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ Я НЕ ПОДПИСАЛ

я не подписал доп соглашение - но говорят что надбавки всяческие любая орг-ции могжет легко урезать у сотрудника по закону будут правы....

Действительно в моем случае я смогу добиться успеха?

Хотелось бы в завершение вопроса уточнить - в трудовую инспекцию обращаться с каким вопросом и каков порядок.

Заранее спасибо за ответ..

Кстати, п.2.8 Приложения, предусматривает возможность подачи апелляций. Попробуйте, подать апелляцию.

В трудовую инспекцию обращайтесь по факту неправомерного лишения вас надбавки. Пишите заявление в произвольной форме с просьбой провести  проверку по данному факту. Инспектор проведет заседание с участием вас и представителя работодателя.

Я думаю, у вас есть все шансы, поскольку вы лично не проходили тестирование.