8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Лишение Надбавки

Добрый день! Вопрос след хар-ра. Устроился на работу и уже в день устройства в договоре прописали надбавку за профессиональное мастерство в размере 20 %. Каждые пол года проходит аттестация в нашей орг-ции по результатам которой надбавка увеличивается, остается прежней - либо убирается. Данную аттестацию (тестирование дистанционное) я не проходил, так как ошибочно за меня ее прошел другой сотрудник с результатом "НЕ СДАЧА". (данный сотрудник готов подтвердить данный факт и уже написал объяснительные, что зашел под моими логином и паролем в систему по ошибке - (пароль и логин для входа в систему сохраняются в браузере - рабочий компьютер у нас один на двоих - т.к это мой сменщик!)) Внутренние переговоры в компании не привели ни к чему. Просьбы переназначить мне тест отклонили - в результате чего я лишаюсь надбавки по результатам работы за пол года + лишаюсь той что уже была назначена при устройстве. Приказ вступил в силу с 1.11.2013. Но Доп соглашение с условиями оплаты труда по новым условиям согласно данного приказа мне прислали 26.11.2013 с требованием подписать. Я не подписал его, но зарплата уже была начислена 5.12.2013 по условиям нового ДОП соглашения от 01.11.2013 г - то есть ЗП уже без надбавки. Непосредственно мой начальник обо мне дает только положительную хар-ку и также попросил назначить для меня тест. Но ему также было отказано в головном офисе. Мне просто не повезло или возможны пути для решения!? Хотелось бы услышать комментарий по этому вопросу опытных юристов.

Показать полностью
  • Приложение 1 к Приказу №13-0349-2 от 01.10.2013 (1)
    .docx
  • ДОП СОГЛАШЕНИЕ
    .doc
  • 20131207_180954
    .jpg
, Илья, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. А можно документы об этой надбавке увидеть? Что у Вас есть? То есть у Вас удержали уже выплаченное или нет?

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Согласно ст. 9 тК РФ В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Согласно ст. 72 ТК  РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы не подписали допсоглашение, в связи с этим работодатель не вправе вам начислять зп без надбавки. В вашей ситуации целесообразно написать заявление работодателю с просьбой провести служебное расследование по факту (с включением вас в состав комиссии) непрохождения вами аттестации, изложить мотивы по которым вы считаете, что неправомерно с вас удержали надбавку. Советую также вам подготовить документы, подтверждающие, что вы не проходили этого тестирования и не могли присутствовать на нем, так как вы не были на работе в это время. Если эффекта это не даст, обращайтесь в труд инспекцию.


0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва

Во вложениях положения о надбавках

и мое ДОП СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ Я НЕ ПОДПИСАЛ

я не подписал доп соглашение - но говорят что надбавки всяческие любая орг-ции могжет легко урезать у сотрудника по закону будут правы....

Действительно в моем случае я смогу добиться успеха?

Хотелось бы в завершение вопроса уточнить - в трудовую инспекцию обращаться с каким вопросом и каков порядок.

Заранее спасибо за ответ..

Кстати, п.2.8 Приложения, предусматривает возможность подачи апелляций. Попробуйте, подать апелляцию. 

В трудовую инспекцию обращайтесь по факту неправомерного лишения вас надбавки. Пишите заявление в произвольной форме с просьбой провести  проверку по данному факту. Инспектор проведет заседание с участием вас и представителя работодателя. 

Я думаю, у вас есть все шансы, поскольку вы лично не проходили тестирование. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
Здравствуйте муж хочет уехать с мест лишения свободы добровольцем на сво, у него гепатит C, куда обратиться чтоб его взяли и возьмут ли вообще?
, вопрос №4098452, Мария, г. Москва
Все
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии
Работал по вахте на севере перешол на постоянку в ржд в Башкирии, думаю перевестись на ржд на север,вопрос на севере будут ли мне северные надбавки оплачивать или мне нужно будет их заново зарабатывать?
, вопрос №4098333, Михаил, г. Стерлитамак
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Дата обновления страницы 07.12.2013