Подскажите как можно подать ( продлить) "алименты" если ребёнку исполнилось уже 18 лет, но она учиться в техникуме по очной форме

Добрый день. Подскажите как можно подать ( продлить) "алименты" если ребёнку исполнилось уже 18 лет, но она учиться в техникуме по очной форме.

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. По закону алименты взыскиваются только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения.

Вероника Феоктистова
Юрист, г. Москва

Алименты выплачиваются до 18 лет. Факт обучения по очной форме не имеет отношения к алиментам.