Снизу нашего балкона тоже мы должны сбивать по закону?

Над нашей квартирой (5 крайний этаж) сток воды с крыши, сосульки всегда в это время года появляются. Снизу нашего балкона тоже мы должны сбивать по закону? Они повсюду... И боковые? От них добраться - только с кухни открывая окно можно. Интересует законодательная часть вопроса. Мы обязаны это делать?

  • IMG_20220315_174133
    .jpg
, Любовь, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Козырек над Вашим балконом не является имуществом многоквартирного дома, и ответственность за его эксплуатацию несет собственник квартиры.

Тоже самое касается и нижней части балкона.

Непосредственной обязанности сбивать эти сосульки с крыши у Вас нет, но есть общая норма ч. 4 ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Если в какой то момент эти нагромождения льда упадут вниз с Вашего балкона и нанесут вред чьему-то имуществу, то суд может возложить ответственность за причиненный вред на Вас со ссылкой на эту норму.