61.14 127 ФЗ (право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности) распространяться на действия (бездействия) до 1 января 2017 года?

Предельный срок исковой давности в 10 лет установленный в п. 5 ст. 61.14 127 ФЗ (право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности) распространяться на действия (бездействия) до 1 января 2017 года?

, Александр Карпов, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности исчисляется с момента нарушения права.

п.5 ст. 61.14 ФЗ №127 в том числе установлено, что  заявление о привлечении к ответственности по основаниям,  может быть поданов течение трех лет со дня, когда лицо, имеющее право на подачу такого заявления, узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом (прекращения производства по делу о банкротстве либо возврата уполномоченному органу заявления о признании должника банкротом) и не позднее десяти лет со дня, когда имели место действия и (или) бездействие, являющиеся основанием для привлечения к ответственности.

Кроме того указанной нормой предусмотрена возможность восстановления срока на подачу заявления по уважительным причинам.