Зачситывается ли срок нахождения в сизо куда-нибудь?

Здравствуйте. Подскажите по такому вопросу. Человек просидел в сизо 2.5 мес. Дело находилось в суде. Суд постановил отправить на лечение в стационар психиатрической больницы. Зачситывается ли срок нахождения в сизо куда-нибудь? Или получается что человек просто так отсиднл.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Зачситывается ли срок нахождения в сизо куда-нибудь?

Дмитрий

Засчитывается в срок наказания.

Но в данном случае наказание не назначается, ибо гражданин признан невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.

Он подлежит принудительному лечению  психобольнице. А это не наказание, а лечение. Срок лечения — до выздоровления или стойкой ремиссии — определяется медицинской комиссией.

получается что человек просто так отсиднл.

Дмитрий

Именно так и получается.