Я прописана и живу в Сургуте, Тюменская область.Муж отбывает наказание и подавать на развод не хочет.Детей у

Здравствуйте!Хочу подать документы на развод.Проблема в следующем.Муж прописан в Солнечногорском районе,Московская область,д.Пешки. Я прописана и живу в Сургуте,Тюменская область.Муж отбывает наказание и подавать на развод не хочет.Детей у нас нет,совместного быта тоже не было.В Сургутском суде мне сказали подавать документы,в суд по прописке мужа.Звоню в Солнечногорский суд,там не дают мне никакой информации,а ведь мне просто нужно узнать перечень документов для подачи заявления и как все это оформить правильно.

Прошу помощи!Заранее спасибо!

, Лейла, г. Сургут
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодатель предусмотрел 2 варианта разрыва отношений в данной ситуации:

Посредством обращения в ЗАГС.
В судебном порядке.
В первом случае (его еще называют упрощенным или административным) должно иметь место обязательное условие: вступил в действие приговор суда, осуждающий человека на тюремное заключение сроком на три и более года (п. 2 ст.19 СК РФ). Тогда разорвать семейные узы можно в кратчайшие сроки. В рассматриваемом случае  обращения в судебную инстанцию не потребуется. Кроме этого, не нужно будет спрашивать согласие находящегося в тюрьме мужа на развод. Весь процесс без проблем и в короткий период времени разрешится в ЗАГСе. Разведут супругов через суд, если муж получил срок, который составляет менее 3 лет.Как правило, в ходе слушания судья предоставляет время обдумать этот шаг. Однако при таких обстоятельствах это маловероятно, ведь муж находится в МЛС. Другое дело если у него будет адвокат, тогда он может настаивать на отложении рассмотрения иска о разводе и возможно супруги останутся вместе.

Если речь идет об упрощенной процедуре, то она будет состоять из нескольких этапов:

1. Получение копии приговора

Чтобы получить приговор по уголовному делу для развода следует обратиться в суд, который вынес обвинительный вердикт в отношении бывшего супруга.В канцелярии, нужно собственноручно написать заявление, в котором указать следующие реквизиты: установочные данные заявителя (Ф. И. О., адрес прописки, семейное положение); номер уголовного дела, статья УК РФ по которому осужден муж, дата вынесения приговора суда;
обоснование (для чего требуется этот документ). К заявлению прилагается еще ксерокопия свидетельства о заключении брака. На руки заявителю выдается не просто копия решения суда, а прошитый экземпляр с пронумерованными страницами, проставленными «мокрыми» печатями и подписями. Только в таком виде этот документ может быть принят к рассмотрению в загсе.

2. Сбор необходимых документов. Они должны быть подготовлены заранее и подаваться в оригиналах. Документы представляются вместе с заявлением о решении развестись.

В их перечень входит:

Вступивший в законную силу приговор, срок, которого составляет более трех лет.
Внутренний российский паспорт.
Свидетельство о заключении брака.
Квитанция об уплате госпошлины.

3. Написание заявления в ЗАГС.  Чтобы осуществить развод с осужденным через ЗАГС требуется собственноручно написать этот документ в установленной законодательством форме. Обозначим основные реквизиты, которые следует соблюсти при его составлении. Заявление о расторжении брака с осужденным включает в себя следующую информацию:

паспортные данные осужденного супруга и непосредственно заявителя (Ф. И. О., место проживания, год рождения);
причины, на основании которых возникло желание расторгнуть брак (указывается приговор суда и место отбывания наказания заключенного);

номера и серия внутреннего российского паспорта жены;
реквизиты свидетельства о заключении брака;
какую женщина желает оставить себе фамилию – «девичью» или мужа.
После принятия заявления в загсе, в течение трех дней направляется извещение осужденному. В нем обозначается, где и когда будет происходить развод ( п. 4 ст. 34 СК РФ). Администрация СИЗО или колонии, обязана информировать заключенного о предстоящем бракоразводном процессе по инициативе супруги.

4. Оплата госпошлины.
5. Получение на руки свидетельства о расторжении брака.