ООО учебный центр Профи, осущ образоват деятельность Лицензия 110-18 от 11.10.2018 г директор Селлик А.В

Здравствуйте, я хочу получить аккредитацию своих образовательных программ. ООО учебный центр Профи, осущ образоват деятельность Лицензия 110-18 от 11.10.2018 г директор Селлик А.В. Вопрос можеттли данная организация делатььаккредитацию.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

я хочу получить аккредитацию своих образовательных программ.

Федеральной законодательство прямо закрепляет в своих положениях, порядок аккредитации и основания для ее проведения.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности.

Из статьи 92 следует, что:

1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, за исключениемобразовательных программ дошкольного образования, программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), образовательных программ, реализуемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с нарушением интеллекта, и основных программ профессионального обучения.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. государственная аккредитация образовательной деятельности проводится именно по — по основным образовательным программам.

К таковым относятся указанные в  Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 12. Образовательные программы.

Из статьи 12 в частности следует, что:

3. К основным образовательным программам относятся:
1) основные общеобразовательные программы — образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования, образовательные программы основного общего образования, образовательные программы среднего общего образования;
2) основные профессиональные образовательные программы:
а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
б) образовательные программы высшего образования...;
3) основные программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. именно данные виды основных образовательных программ, подлежат государственной аккредитации, в соответствии с общими положениями закрепленными в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 92. Государственная аккредитация образовательной деятельности, а также статье  12. Образовательные программы.

При этом порядок проведения государственной аккредитации, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 14 января 2022 года N 3   «Об утверждении Положения о государственной аккредитации образовательной деятельности и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...