Праздничные дни в отпуске

здравствуйте! в отпуске выпадают праздничные дни (получается 5 календарных дня). на сколько дней мне положено продлить отпуск?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 Трудового Кодекса  РФ отпуск исчисляется в календарных днях.

Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

В России нерабочие праздничные дни, согласно статье 112 ТК РФ-

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
 23 февраля — День защитника Отечества;
 8 марта — Международный женский день;
 1 мая — Праздник Весны и Труда;
 9 мая — День Победы;
 12 июня — День России;
 4 ноября — День народного единства.

Если какие-то из указанных дней выпадают на отпуск, соответственно в число дней отпуска они не включаются, и фактически отпуск будет длиннее

Константин Юшков
Юридическая компания "Эгида", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 120 Трудового кодекса РФ, нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Статья 112 Трудового кодекса РФ гласит, что

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.

Таким образом Ваш отпуск должен быть продлен на 5 дней (приходящиеся праздничные дни в период отпуска).