Имеют ли право приставы списать пенсию по утере кормильца, у студента-очника 19 лет?

Имеют ли право приставы списать пенсию по утере кормильца, у студента-очника 19 лет? У детей да, не списывают. А почему у студента списали? (Долг за газ.)

, ЛАРИСА ГРИДНЕВА, г. Пермь
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Действия судебных приставов в данном случае, противоречат нормам закона.

В соответствии с изменениями и дополнениями в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 ФЗ. Внесенных  Федеральным законом от 29.06.2021 N 234-ФЗ. С 01 февраля 2022 года. (далее – Закон).  Так в соответствии со ст. 4 Закона Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

для возврата незаконно списанных денег и предотвращения дальнейших списаний готов оказать Вам юридическую помощь. Адрес офиса Пермь, Куйбышева, 50 оф. 1107. тел. 8 908 276 47 72

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Когда приставы арестовывают счета, они не смотрят какой это счет, нужно обратиться к ним о снятии ареста с это счета.