В марте пристав позвонил, уточнил место работы и проживания ( я в другом городе), и отправил информацию местному отделу приставов

Здравствуйте. У меня есть долг за алименты. С з/п удерживали 50%. В марте 2021 сменил место работы. Исполнительный лист на новое место работы не прислали. С февраля 2022 начал сам гасить долг через кабинет в госуслугах, и там-же написал заявление в службу судебных приставов о смене места работы. В марте пристав позвонил, уточнил место работы и проживания ( я в другом городе) , и отправил информацию местному отделу приставов. Вопрос - есть ли уголовная ответственность за долги по алиментам ( самих алиментов уже нет), и стоит ли идти на встречу к ним с юристом (адвокатом). Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей!

есть ли уголовная ответственность за долги по алиментам ( самих алиментов уже нет), и стоит ли идти на встречу к ним с юристом (адвокатом).

то есть ребенок достиг 18 летия, и текущие платежи вы не платите, остался только долг? если так, то УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — предусмотрена ответственность за

 1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, ...если это деяние совершено неоднократно, -

Однако привлечению к уголовной ответственности предшествует  административная ответственность. но вы указали, что долг вы гасите, поэтому полагаю, что указанной выше ответственности подлежать не будете.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/188... И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.