Если отправить претензию сейчас, то когда можно обратиться в суд с иском?

Здравствуйте!

Сдал в ремонт ноутбук в Новосибирске. Из сервиса его украл сотрудник этой же компании. Сервис принадлежит ИП, зарегистрированном в Москве.

Пока разбирались со следственным отделом, сервис сменил адрес и работает от другого ИП. Соответственно, претензия направленная по предыдущему месторасположению была не получена.

Исковая давность 2 года 11 месяцев. Нашел адрес регистрации ИП через налоговую.

Есть ли смысл отправлять претензию по адресу, если она может быть не получена?

Если отправить претензию сейчас, то когда можно обратиться в суд с иском?

Если отправить претензию и она будет не получена, при этом срок исковой давности выйдет, что можно сделать в таком случае?

, Илья, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А уголовное дело по факту кражи возбуждено?

Сотрудник работал в ИП на основании трудового договора?

Есть ли смысл отправлять претензию по адресу, если она может быть не получена?

Если отправить претензию сейчас, то когда можно обратиться в суд с иском?

Илья

Нет смысла вообще подавать претензию, поскольку для данной категории споров не предусмотрен обязательный претензионный порядок и Вы можете сразу обратится с иском в суд.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

33. Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования споров между потребителем и исполнителем услуг.

Ответчиком у Вас будет выступать именно то ИП, которому Вы передавали ноутбук, который был похищен его сотрудником.

В данном случае, ответственность перед Вами несет не сотрудник, а ИП, на основании ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Илья
Клиент, г. Новосибирск
«А уголовное дело по факту кражи возбуждено?» — да, но приостановлено, там все запутано, нужно подавать жалобу на бездействие сотрудников

«Нет смысла вообще подавать претензию, поскольку для данной категории споров не предусмотрен обязательный претензионный порядок и Вы можете сразу обратится с иском в суд.
На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»»
То есть можно обратиться в суд с иском на ИП, отправив копию иск. заявления по адресу регистрации ИП, но тут вопрос: если письмо не будет получено, как суд сможет истребовать с ответчика, если ответчика я не могу найти?
Пока разбирались со следственным отделом, сервис сменил адрес и работает от другого ИП. Соответственно, претензия направленная по предыдущему месторасположению была не получена.

Илья

То, что прошлая претензия не была получена — в этом нет ничего страшного, поскольку риск ее не получения лежит на ИП.

Так по смыслу ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как уже сказал, все требования Вы адресуете тому ИП, с которым у Вас был заключен договор.

Даже несмотря на то обстоятельство, что оно могло прекратить свою деятельность — это не снимает с него обязанность по удовлетворению Ваших требований.

Учитывая, что статус ИП неразрывно связано с личностью физического лица — то удовлетворение Ваших требований может быть осуществлено за счет его имущества, которым он отвечает в полном объеме по всем своим обязательствам.

Свои требования, ввиду того, что получение услуги предполагалось исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а Исполнителем выступает хозяйствующий субъект, то к данным отношениям следует применять положения Закона РФ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей» (постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), Вы основываете на ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В силу последней

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом Вы вправе требовать с него полную стоимость Вашего ноутбука.

При этом его цена определяется следующим образом

2. Цена утраченного (поврежденного) материала (вещи) определяется, исходя из цены материала (вещи), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

Поскольку спор вытекает из требований потребителя, то по смыслу ст. 17 Закона Вы вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Дополнительно также заявите требование о компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной судом суммы.

При цене иска до 1 миллиона рублей гос.пошлина Вами не оплачивается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ввиду того, что Вы просили консультацию 2-х юристов, также выскажу своё мнение.

Соответственно, претензия направленная по предыдущему месторасположению была не получена.

 это проблема ИП, что претензия не получена им. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее — индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
Есть ли смысл отправлять претензию по адресу, если она может быть не получена?

 смысла нет, потому что досудебный порядок необязателен в принципе по данным делам, плюс Вы уже направляли претензию в адрес ИП. Если доказательства этого остались, то замечательно.

Если отправить претензию сейчас, то когда можно обратиться в суд с иском?

 если направляли тому же ИП, что и хотите направить, то повторно отправлять ничего не надо уже. Просто укажите, что претензия была и приложите доказательства к иску.

Если отправить претензию и она будет не получена, при этом срок исковой давности выйдет, что можно сделать в таком случае?

 лучше в таких ситуациях уже направлять иск. Отмечу, что в силу ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Таким образом, отвечать будет ИП, с которым у Вас договор, своим имуществом, а не его сотрудник. У Вас отношения с ИП.

В остальном повторяться за коллегой не буду. Претензию Вы ИП уже направляли, смысла писать её повторно я не вижу.