Хочу узнать, есть нюанс один.Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры, если при заключении

Здравствуйте!Хочу узнать ,есть нюанс один.Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры,если при заключении договоров и всех документов ,нет со стороны продавца расписки о продажи и получении денег,но все подробно расписано в договоре о купле продаже, суммы что и кому.Часть денег наличными,вторая часть мат.капитал.Квартира долевая как при покупке так и при продаже.

, Денис, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Расписка от продавца не требуется, если в договоре написано, что в момент его подписания расчеты между сторонами сделки полностью произведены.

При расчетах между физическими лицами следует учесть, что в соответствии с положениями ст. 408 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств подтверждается распиской в получении исполнения. При этом особых требований к форме расписки, в частности требования о ее составлении обязательно на отдельном листе, Гражданский кодекс Российской Федерации не устанавливает.Поэтому стороны договора купли-продажи недвижимости могли бы включить в текст договора положение о том, что на момент подписания договора расчеты между сторонами произведены полностью или что в момент подписания договора произошла передача денег между покупателем и продавцом.

ПИСЬМО Минфина РФ от 20.05.2009 № 03-04-06-01/118

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, здравствуйте!

Скорее всего в вашем ДКП не указано, что расчеты все произведены до подписания договора.

Поэтому необходима расписка от продавца о получении денежных средств наличными.

Если эту часть вы перечисляли на счет продавца, то достаточно взять платежное поручение о переводе в банке.

На часть оплаты материнским капиталом-можно взять выписку с ПФР о движении денежных средств.

С уважением, Алсу Нафисовна.