Получается на момент продажи она не является единственным жильем и налог платить нужно?

Здравствуйте. Квартира в собственности с апреля 2018 года. Была еще доля вдругой квартире. Ее передарили родственникам 24.02. А 09.03. Продали вышеуказанную квартриру. Получается на момент продажи она не является единственным жильем и налог платить нужно?

, Светлана, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана, здравствуйте!

Несмотря на то, что вы передарили долю родственникам -срок 3 года для статуса единственного жилья для квартиры не прошел.

Вам надо было буквально подождать немного и потом выходить на сделку по продаже.

А надо ли вам платить налог зависит от дохода, возможности взаимозачета налогов, наличия статуса налогового резидента.

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация, пишите в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Нафисовна.