Подскажите пожалуйста, если у ребенка в 3ем классе четвертная и итоговая оценка 2, могут ли его оставить на второй год?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если у ребенка в 3ем классе четвертная и итоговая оценка 2,могут ли его оставить на второй год?

, Алена, г. Белогорск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Алена! Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации»

Таким образом: устанавливаются особые правила для учащихся общеобразовательных организаций, не ликвидировавших академическую задолженность в установленные сроки. По усмотрению их родителей (законных представителей) такие обучающиеся могут быть:
— оставлены на повторное обучение (программа за соответствующий курс изучается ими повторно, количество оставлений «на второй год» законодательно не ограничено);
— переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам (см. комментарий к п. 28 ст. 2) в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии (см. комментарий к ч. 5 ст. 42);
— переводятся на обучение по индивидуальному учебному плану.
Из буквального толкования  нормы следует, что родители (законные представители) могут выбрать только один из трех предложенных вариантов.