Что в общем думаете по этому поводу, стоит ли вообще бороться 2

Купил ноутбук в январе 2022 года. Стоимость без скидки 88-105 тыс. руб. Произошла поломка (брак продукта). Решил отдать на гарантийный ремонт в официальный дилерский центр msi. Мошенники подделали сайт, ссылка самого сайта отличается расположением .ru. Предоставляют услугу (которая есть и у официальны) «Доставка курьером». Соответственно расположение офисов, ремонтных центров я не знаю.Все адреса в договоре (который они мне дали) и на сайте - липовые.Начал читать отзывы о данном компании, люди работают с 2019 года, воровали видеокарты, ноутбуки, процессоры, все в дорогом сегменте. Решил подать заявление в мвд. Было это 20.02.2022. Сегодня связался с оперативником, который принимал заявление. Он сообщил, что перевёлся в другой отдел и мне нужно уточнить исполнителя дела по номеру талона. Позвонив в дежурную часть мне сообщили, что дело заведено не было и я могу идти на ***. «Если хотите какого-то продвижения, напишите заявление заново».

Так вот у меня вопросы:

1. Что в общем думаете по этому поводу, стоит ли вообще бороться

2. Я подавал заявление в мос. области, а правонарушение произошло в москве, стоит ли написать заявление в другом мвд (уже в москве).

3. Стоит ли идти в прокуратуру из-за бездействия сотрудников

, Владислав, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Состав преступления в действиях злоумышленников, которые обманом похитили у Вас технику усматривается, поэтому возможно и есть смысл побороться. Хотя уголовное дело при описанных Вами обстоятельствах возбуждаются с большими затруднениями, поскольку преступники маскируют свою преступную деятельность под деятельность легальных сервисов по ремонту техники.

Вам следует начать с обращения в дежурную часть и потребовать выдать Вам копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если же Вам откажут в выдаче постановления, то обратитесь с жалобой руководителю ОМВД. Затем нужно будет изучить постановление, выяснить какие именно действия по Вашему заявлению сотрудники полиции предприняли, и на основе этих данных составлять жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) либо в суд (ст. 125 УПК РФ).

Шанс отменить это отказное постановление достаточно высок, но это не мешает сотрудникам вновь провести проверку и опять вынести отказ. И такой круговорот из отказов в возбуждении дела, отмен этих отказов и направлений материала на доппроверку и новых отказов может длиться годами, и каких-либо действенных инструментов заставить органы возбудить уголовное дело у потерпевшего в действительности нет.