Здравствуйте, у меня парень в армии и он женат, есть ребёнок, но он хочет развестись, служить долго ещё, а жена не падает, может ли он сделать на меня доверенность или на свою маму

, Софья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Софья, отвечу на ваш вопрос.

В силу п.1 ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака при наличии общих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке, у мирового судьи, если нет спора о детях, в районном суде, если спор о детях есть.

По поводу участия в процессе представителя. В силу ч.1 ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Полномочия представителя выражаются в доверенности (ст. 53 ГПК РФ). Поэтому да, вы можете быть представителем в суде вашего молодого человека, да он может выдать вам доверенность.

Если вам потребуется более подробная консультация, связанная с процедурой расторжения брака, то вы можете обратиться ко мне в чат.