Возможно ли сотрудничество в рамках субагентского договора?

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы являемся официальным партнером Ростуризма и НСПК (Мир) по программе «Кешбэк 20% за туры/отели по РФ». Зарегистрированы мы в этой программе как «Агрегатор», то есть можем продавать туры/отели сторонних поставщиков, при оплате через наш интернет-эквайринг клиент получает кэшбэк 20%. Мы ИП, работаем как турагентство, имеем ОКВЭДы 79.11, 79.90. На кассе проставлен признак «АГЕНТ». Можем ли мы сотрудничать с другими юрлицами и ИП в рамках данной акции, чтобы они бронировали туры/отели/круизы через нас? Схема вот какая: другое агентство подбирает тур в рамках акции своему клиенту, направляет запрос на бронирование нам — мы формируем ссылку на оплату и передаем ее клиенту — клиент оплачивает картой Мир — деньги поступают на наш расчет — мы перечисляем деньги туроператору — комиссию от реализации тура делим с агентством и перечисляем им с нашего расчетного счета. Возможно ли сотрудничество в рамках субагентского договора?

Уточнение от клиента
Или может быть как-то иначе можно оформить такие отношения, в рамках какого-то другого договора?
Чтобы турист получил кешбэк, оплата должна проходить напрямую нам, через спец. терминал интернет эквайринга, выходит и договор мы должны с туристом заключать раз принимаем от него оплату?? При этом турист не наш, а нашего субагента, т.е. другого агентства.
Мы ИП на УСН 6% (доходы). Мне важно понять, не будет ли вопросов от налоговой в этом случае))
Т.е. на счет поступает сумма, например 50000 руб. от туриста, 45000 перевожу туроператору, а комиссию 5000 делим с субагентом и его долю 2500 рублей перевожу со своего Р/с, ему на Р/с, остаток 2500 руб. моя доля, облагается налогом 6% как доход агента.
Вот чтобы обосновать такие переводы субагенту (как например комиссия 2500 руб.), какой лучше договор иметь?
, Артём, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если клиент (физическое лицо) в любом случае в результате ваших манипуляций будет самостоятельно со своей карты через ваш эквайринг оплачивать и получать кэшбэк проблем быть не должно.

По поводу возможности именно субагентского договора — вопрос, нужно смотреть условия вашего основного договора (согласно ст. 1009 ГК, если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора)

А вообще условия ваших договоренностей или расчетов с вашими партнерами/подрядчиками, которые вам привлекают клиентов — сугубо ваше личное дело и как это изложить в договоре с ними масса вариантов.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной платной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Артём!

Заключить субагентский договор можете, если по вашему агентскому договору нет запрета на заключение такого договора. И на основании и по условиям предусмотренным в ст.1009 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ. В самом агентском договоре вы можете в качестве условий прописать: «другое агентство подбирает тур в рамках акции своему клиенту, направляет запрос на бронирование нам — мы формируем ссылку на оплату и передаем ее клиенту — клиент оплачивает картой Мир — деньги поступают на наш расчет — мы перечисляем деньги туроператору — комиссию от реализации тура делим с агентством и перечисляем им с нашего расчетного счета».

1. Если иное не предусмотрено агентским договором, агент вправе в целях исполнения договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед принципалом. В агентском договоре может быть предусмотрена обязанность агента заключить субагентский договор с указанием или без указания конкретных условий такого договора.

действующим законодательством установлено правило о свободе договора. В силу ст. 421 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

В вашем случае заключаемый вами договор с субагентом зависит напрямую от условий заключенного вами ранее агентского договора. Иных ограничений на составление договора не имеется.