8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование муниципальной квартиры

Проясните, как происходит наследование муниципальной квартиры? В муниципальной квартире прописаны бабуля, её сын, внук и правнук. Сын не проживает 15 лет в этой квартире и ЖКХ не платит. Бабуля квартиросъемщик, если с ней что случится то кто будет квартиросъемщиком?

, Мария,
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Мария.

Квартиросъемщиком может стать любой другой жилец, вселенный как член семьи нанимателя помещения. Скорее всего внук, поскольку сына где то нет. С ним просто не смогут заключить договор найма. Правнук скорее всего еще несовершеннолетний.

0
0
0
0
Эрика Валерьевна Снитко
Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария! 

После смерти нанимателя — бабули, остальным членам семьи нанимателя, зарегистрированным в квартире, нужно будет обратиться в жилищную комиссию с заявлением о признании кого-то из членов семьи (по взаимному согласию между ними) нанимателем взамен умершего. Если между членами семьи не будет решен вопрос о том, кто из них станет нанимателем взамен умершего, жилищная комиссия не вправе решать такой вопрос, он будет решаться только в судебном порядке. 

Сын, который не проживает и не платит за жилье и коммунальные услуги может быть признан утратившим право пользования квартирой в судебном порядке по исковому заявлению любого совершеннолетнего члена семьи. Тогда он будет снят с регистрационного учета в квартире. В противном случае после смерти бабушки потребуется, в том числе, и его согласие на признание кого-то из членов семьи следующим нанимателем. 

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

 В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, если  все члены семьи ( бывшие или родтсв.) нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе заключить отдельный договор найма  с ДЖП. Поэтому Сын, внук и правнук вправе стать самостоятельными нанимателями.

Для этого им следует подавать заявление в ДЖП,

Аналогично- после смерти нанимателя бабушки, но возможно придется обращаться в суд.

Таким образом, родств. бабушки следует заранее оформить свой договор соцнайма.
Смогу оказать услугу по составлению  заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

 С уважением Ф. Тамара


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Какие действия мы можем предпринять?
Здравствуйте. Имеем сложную ситуацию: Трёх комнатная муниципальная квартира в Москве. Договор соцнайма заключён на умершего человека. Никто из прописанных не оплачивает коммуналку. Постоянно проживают только трое. Один прописанный неизвестно где находится, связи нет. Другая проживает в другом городе. Из 5 прописанных 4 совершеннолетние, один подросток. Для перезаключения соцнайма нам сказали нужно либо личная явка всех прописанных, либо нотариальное согласие, однако это невозможно. Какие действия мы можем предпринять?
, вопрос №4086471, Артур, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 31.03.2014