Наследование муниципальной квартиры

Проясните, как происходит наследование муниципальной квартиры? В муниципальной квартире прописаны бабуля, её сын, внук и правнук. Сын не проживает 15 лет в этой квартире и ЖКХ не платит. Бабуля квартиросъемщик, если с ней что случится то кто будет квартиросъемщиком?

, Мария,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Мария.

Квартиросъемщиком может стать любой другой жилец, вселенный как член семьи нанимателя помещения. Скорее всего внук, поскольку сына где то нет. С ним просто не смогут заключить договор найма. Правнук скорее всего еще несовершеннолетний.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Мария!

После смерти нанимателя — бабули, остальным членам семьи нанимателя, зарегистрированным в квартире, нужно будет обратиться в жилищную комиссию с заявлением о признании кого-то из членов семьи (по взаимному согласию между ними) нанимателем взамен умершего. Если между членами семьи не будет решен вопрос о том, кто из них станет нанимателем взамен умершего, жилищная комиссия не вправе решать такой вопрос, он будет решаться только в судебном порядке.

Сын, который не проживает и не платит за жилье и коммунальные услуги может быть признан утратившим право пользования квартирой в судебном порядке по исковому заявлению любого совершеннолетнего члена семьи. Тогда он будет снят с регистрационного учета в квартире. В противном случае после смерти бабушки потребуется, в том числе, и его согласие на признание кого-то из членов семьи следующим нанимателем.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

 В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

То есть, если  все члены семьи ( бывшие или родтсв.) нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе заключить отдельный договор найма  с ДЖП. Поэтому Сын, внук и правнук вправе стать самостоятельными нанимателями.

Для этого им следует подавать заявление в ДЖП,

Аналогично- после смерти нанимателя бабушки, но возможно придется обращаться в суд.

Таким образом, родств. бабушки следует заранее оформить свой договор соцнайма.
Смогу оказать услугу по составлению  заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

 С уважением Ф. Тамара