Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наследование муниципальной квартиры

Проясните, как происходит наследование муниципальной квартиры? В муниципальной квартире прописаны бабуля, её сын, внук и правнук. Сын не проживает 15 лет в этой квартире и ЖКХ не платит. Бабуля квартиросъемщик, если с ней что случится то кто будет квартиросъемщиком?

07 Декабря 2013, 18:18, вопрос №321864 Мария, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Мария.

    Квартиросъемщиком может стать любой другой жилец, вселенный как член семьи нанимателя помещения. Скорее всего внук, поскольку сына где то нет. С ним просто не смогут заключить договор найма. Правнук скорее всего еще несовершеннолетний.

    07 Декабря 2013, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Мария! 

    После смерти нанимателя — бабули, остальным членам семьи нанимателя, зарегистрированным в квартире, нужно будет обратиться в жилищную комиссию с заявлением о признании кого-то из членов семьи (по взаимному согласию между ними) нанимателем взамен умершего. Если между членами семьи не будет решен вопрос о том, кто из них станет нанимателем взамен умершего, жилищная комиссия не вправе решать такой вопрос, он будет решаться только в судебном порядке. 

    Сын, который не проживает и не платит за жилье и коммунальные услуги может быть признан утратившим право пользования квартирой в судебном порядке по исковому заявлению любого совершеннолетнего члена семьи. Тогда он будет снят с регистрационного учета в квартире. В противном случае после смерти бабушки потребуется, в том числе, и его согласие на признание кого-то из членов семьи следующим нанимателем. 

    07 Декабря 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Мария!

     В соответствии со ст. 82 ЖК РФ.

    Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. 

    Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

    То есть, если  все члены семьи ( бывшие или родтсв.) нанимателя, которые зарегистрированы или проживают в жилье, вправе заключить отдельный договор найма  с ДЖП. Поэтому Сын, внук и правнук вправе стать самостоятельными нанимателями.

    Для этого им следует подавать заявление в ДЖП,

    Аналогично- после смерти нанимателя бабушки, но возможно придется обращаться в суд.

    Таким образом, родств. бабушки следует заранее оформить свой договор соцнайма.
    Смогу оказать услугу по составлению  заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате.

     С уважением Ф. Тамара


    07 Декабря 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats