Можно ли расторгнуть дарственную и потом продать квартиру?
Вводные: Семья 4 человека (2 детей 1 и 7 лет). В ноябре 2020 года оформили договор долевого строительства и в декабре 21г. получили зеленку на новую бОльшую квартиру. Наша бабушка заняла на нее деньги, чтобы мы могли остаться жить в старой, пока достраивается дом и делается ремонт. В феврале 2021года мы оформили дарственную (по совету юриста- так выгоднее) на квартиру, в которой жили (назовем ее старой), чтобы бабушке было спокойнее. Сейчас ремонт затягивается из-за нехватки денег (цены очень выросли) и бабушка предложила эту квартиру продать и разницу в цене отдать нам на ремонт. Нашли покупателя, но выяснилось, что налог будет со всей суммы продажи 13%, по сути вся разница и уйдет на налог. Подскажите возможные варианты выхода из ситуации. Можно ли расторгнуть дарственную и потом продать квартиру? И какой при этом будет налог? Старой квартирой владели 6 лет.
Расторжение договора дарения можно было бы рассматривать, но
а) Вам придется с бОльшей долей вероятности судиться с Росреестром, поскольку в регистрации перехода права к бабушке по соглашению о расторжении Вам откажут ввиду того, что договор дарения уже исполнен;
б)возможны споры и с налоговым органом по порядку исчисления срока владения квартирой, который начнут исчислять с даты расторжения ввиду существующей позиции, выраженной в Письме ФНС России от 08.12.2020 N БС-4-11/20190@ «По вопросу порядка обложения налогом на доходы физических лиц в случае расторжения договора дарения»
Вместе с тем, существует судебная практика, что при расторжении договора он исчисляется с даты приобретения дарителем еще до дарения.