Подать ходатайство или заявление, когда и кому?

Мне предстоит апелляционный суд по ст.264 (я-осужденная), могу я участвовать в суде без адвоката и как это оформляется? Подать ходатайство или заявление , когда и кому?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Татьяна!

Если адвокат вам был назначен в порядке ст.51 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (УПК РФ далее), то может быть применена лишь процедура замены адвоката.

Если у вас с адвокатам договор, то можете заявить отвод, если имеются основания перечисленные в  ст.72 УПК РФ(в порядке ст.69 УПК РФ). К основаниям для отвода адвоката могут служить: — его родственные отношения с судьей, прокурором, следователем и т.д...; — участвовал в процессе ранее в качестве судьи, прокурора, следователя и т.д.; -оказывает или оказывал юридическую помощь противоположной стороне.

Заявление об отводе, если имеются основания для отвода адвоката, нужно направить в суд в который подавали апелляционную жалобу. В письменном виде.