Я хочу понять, если я сейчас подам на развод, а на раздел имущества не буду, то смогу ли уже после развода подать на раздел (если, конечно же, в этом возникнет необходимость)

Добрый день! Хочу официально развестись с мужем. Есть двое детей - 16 и 11 лет; квартира и машина приобретенные в браке. Уже год мы живем врозь. Он продолжает платить ипотечный кредит. Я понимаю, что в моем случае развод возможен только через суд... Я хочу понять, если я сейчас подам на развод, а на раздел имущества не буду, то смогу ли уже после развода подать на раздел (если, конечно же, в этом возникнет необходимость). Пытаюсь понять, как более грамотно поступить. Буду очень благодарна за Вашу обратную связь и за ответ)

, Айгуль, г. Москва
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Айгуль!

Статья 38. СК Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте, согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел имущества может быть произведён при расторжении брака или после этого. Вы можете сначала развестись, а затем при необходимости подать иск о разделе имущества. Но сделать это нужно в течение 3 лет с момента расторжения брака.