Добрый день, подскажите, могу ли я сдать в субаренду под магазин помещение которое я взяла в аренду и у него назначение склад

Добрый день, подскажите ,могу ли я сдать в субаренду под магазин помещение которое я взяла в аренду и у него назначение склад.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Юлия Татаренкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно ст. 615 Гражданского кодекса РФ:

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Если Ваш договор аренду предусматривает возможность заключения договора субаренды, то Вы вправе сдать арендованное имущество в субаренду. Такие условия, а так же получания согласия собственника должны быть указаны в Вашем договоре.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

Хорошего Вам дня!