8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я хочу узнать является ли перепрописка детей ухудшением жилищных условий в нашем случае?

Здравствуйте. Я хочу узнать является ли перепрописка детей ухудшением жилищных условий в нашем случае? У бывшего мужа была двухкомнатная квартира, детям там доли не были выделены. После того как мы разошлись я прописала детей к себе т.к. муж заложил свою квартиру, а потом продал. Вариант был продавать с прописанными детьми, но так как мне сказали юристы из все равно выпишут по суду, я перепрописала их к себе в комнату 10 м2, там же сама прописана. Хочу подать на улучшение жилищных условий. Дети прописаны со мной уже 2 года.

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. 

Место жительства несовершеннолетних детей по закону является место жительства их родителей или одного из них при раздельном проживании родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется по соглашению между родителями. Закон это позволяет (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Поэтому выписка детей из квартиры их отца и прописка по Вашему месту жительства такими намеренными действиями, которые предусмотрены в ст. 53 ЖК РФ, являться не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, я хочу узнать вот начали с девушкой встречаться 4 года назад, и вместе жили родилась дочь 2 года
Здравствуйте, я хочу узнать вот начали с девушкой встречаться 4 года назад, и вместе жили родилась дочь 2 года назад и час жена хочет без меня своем в городе жить, я её вытащил с неприятных историй любила гулять пить я с неё человека сделал а час мне в спину плювает могу ли я ее на учёт поставить она так же продолжает выпивать за дочь переживаю сильно, если они к себе уедут можно будет за дочь часто проверяли? Я гражданский муж?
, вопрос №4069043, Рустам, г. Уфа
Военное право
Здравствуйте, хотел бы узнать может ли военкомат привлечь меня к службе если у меня есть диагноз от психиатра не годный к службе в армии
Здравствуйте, хотел бы узнать может ли военкомат привлечь меня к службе если у меня есть диагноз от психиатра не годный к службе в армии
, вопрос №4068700, Клиент, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался
Добрый день. У газового счетчика в квартире Элехант СГБ-4,0 с гарантийным сроком службы 6 лет предположительно вышла из строя батарейка (погас экран), выпущен прибор 02.2019, установлен 19.12.2019, то есть на гарантии. Является ли замена в нем батарейки гарантийным случаем и можем ли мы предьявить счет компании у которой это счетчик приобретался. Спасибо
, вопрос №4068693, Вася, г. Волгоград
486 ₽
Наследство
И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью?
У дедушки (умер в 2021г) была сестра, жила в их родительском доме, вела разгульный образ жизни, пила и бомжевала. Иногда жила у нас по пол года, месяцам, но уходила, тк пить не давали. Однажды как то ушла и связь с ней пропала, соседи говорили, что ее положили в какой то центр для пенсионеров. Мы не смогли узнать в итоге. Сейчас предполагаю, что она уже умерла. Так вот, их родительский дом давно развалился, участок заброшен. В егрн нет сведений о собственниках, предполагаю что она ничего не делала чтобы ставить на учет дом, землю и тд. Документы на дом раньше были, сейчас утеряны. Каким образом можно найти ее и возможно как то вступить в наследство? И является ли вообще теперь этот участок ее собственностью ? Моя мама (ей племянница) получается ей ближайший родственник, она также наследник моего дедушки. При жизни она хотела переписать этот участок на нас, но документов уже тогда не было, и как то откладывали все это дело.
, вопрос №4068399, Татьяна Федорова, г. Воркута
386 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Разве это не улучшение жилищных условий детей?
Здравствуйте. Мы оформили договор купли-продажи квартиры и земельного участка под ней с моей свекровью. Жилье, согласно договору, оформлено в долях (по 1/4) на каждого члена семьи: меня, мужа, сына и дочь. Договор зарегистрирован, мы получили выписки из ЕГРН. Также в договоре было указано, что оплата будет произведена за счет средств мат.капитала. Однако при написании заявления на распоряжение мат.капиталом через МФЦ мне пришел отказ. В отказе написано: вы указали направление использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренное Федеральным законом № 256-ФЗ от 29.12.2006. Что делать с этим? Как это не предусмотрено? У моих детей не было жилья. После сделки у детей в собственности появилось жилье. Разве это не улучшение жилищных условий детей? У свекрови в собственности есть иная недвижимость, есть достаточно родственников, готовых претендовать на наследство (родная сестра и куча племянников, с которыми она близка). Данное жилье никак не досталось бы моим детей. Было условие, что мы можем эту квартиру купить. Что мы и сделали. Однако, в перечислении средств мат.капитала мне отказали.
, вопрос №4067988, Маргарита, г. Краснодар
Дата обновления страницы 14.03.2022