Я хочу узнать является ли перепрописка детей ухудшением жилищных условий в нашем случае?

Здравствуйте. Я хочу узнать является ли перепрописка детей ухудшением жилищных условий в нашем случае? У бывшего мужа была двухкомнатная квартира, детям там доли не были выделены. После того как мы разошлись я прописала детей к себе т.к. муж заложил свою квартиру, а потом продал. Вариант был продавать с прописанными детьми, но так как мне сказали юристы из все равно выпишут по суду, я перепрописала их к себе в комнату 10 м2, там же сама прописана. Хочу подать на улучшение жилищных условий. Дети прописаны со мной уже 2 года.

, Алена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена!

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Место жительства несовершеннолетних детей по закону является место жительства их родителей или одного из них при раздельном проживании родителей (ст. 20 Гражданского кодекса РФ).

При раздельном проживании родителей место жительства детей определяется по соглашению между родителями. Закон это позволяет (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Поэтому выписка детей из квартиры их отца и прописка по Вашему месту жительства такими намеренными действиями, которые предусмотрены в ст. 53 ЖК РФ, являться не будет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».