Я совешал обгон в городе несколько ТС одна из машин стала поворачивать на лево к частному дому что бы

Я совешал обгон в городе несколько ТС одна из машин стала поворачивать на лево к частному дому что бы избежать столкновения я начал маневр приведший к занесу и сьзду в обочину где была опора ЛЭП и я её повредил. Моя страховая по ОСАГО возместить ущерб или же придётся мне платить. В ГАИ меня признали виновным в ДТП.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В таком случае если Вы признаны виновным, то Ваша страховая возместит ущерб потерпевшим на оснвоании Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Однако, если выплаты не хватит, то собственник ЛЭП сможет взыскать разницу с ВАс на основании ст. 1072 ГК

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае,когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Моя страховая по ОСАГО возместить ущерб или же придётся мне платить.

Александр

Выплату за повреждение ЛЭП произведет страховая компания в полном объеме (в данном случае в отличие от оплаты за автомобиль износ не учитывается).

Тут стоит исходить из того, что в силу ст. 1 ФЗ «ОБ ОСАГО» потерпевшим признается лицо, имуществу которого причинен вред. И в этой связи в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» разъяснено, что

18. Право на получение страхового возмещения в связи с повреждением имущества принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве.

И тут речь идет о любом имуществе.

Более того, в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.12. При причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению в пределах страховой суммы подлежат:
 в случае повреждения имущества — расходы, необходимые для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая;

Выплата расходов производится на основании экспертизы — и как уже сказал в полном объеме, без учета величины износа.