8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

Здравствуйте. Оформление договора купли- продажи квартиры будет проводится через МФЦ (покупка квартиры). Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

 Юлия, добрый день! Нет, этого не требуется т.к. Росреестр в течение 10 дней после регистрации перехода прав собственности обязан направить сведения в налоговую ( п. 4 ст. 85 НК РФ). 

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

Юлия

Нет, не нужно, поскольку данные будут переданы Росреестром в налоговую. 

В силу п. 4 ст. 85 НК РФ 

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
0
0
0
0
Мария Мазур
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 2  статьи  408 НК РФ, Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1настоящей статьи.
Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ,. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

Таким образом, на правообладателей не возлагается обязанность уведомлять налоговый орган о наличии имущества в собственности. 
Всего доброго!)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две
Нужно ли платить ндфл при продаже квартиры которая продана как квартира в 2023 году, но в основании продажи две необьединенные доли полученные мной в разное время( одна доля 1/2 по приватизации 1992 год) еще под девичьей фамилией и другая доля 1/2 по наследству. Кадастровый номер квартиры у этих долей одинаковый.
, вопрос №3963965, Елена, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если воспользоваться мат капиталом в счёт погашения ипотеки, нужно ли будет возвращать полученный налоговый вычет за покупку данной квартиры в налоговую?
, вопрос №3963209, Наталья, г. Топки
Налоговое право
Вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый?
с самозанятым был оформлен договор на оказание услуг для компании. договор действует бессрочно. выплата самозанятому была произведена 28го декабря, а 29го самозанятый закрывает свой налоговый режим. 29го вечером физическое лицо заново открывает режим самозанятости и продолжает сотрудничать с организацией. вопрос: нужно ли организации закрывать предыдущий договор и открывать новый? заранее спасибо
, вопрос №3963159, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 14.03.2022