Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

Здравствуйте. Оформление договора купли- продажи квартиры будет проводится через МФЦ (покупка квартиры). Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

, Юлия пензова, г. Великий Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

 Юлия, добрый день! Нет, этого не требуется т.к. Росреестр в течение 10 дней после регистрации перехода прав собственности обязан направить сведения в налоговую ( п. 4 ст. 85 НК РФ).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Нужно ли далее обращаться в налоговую для постановки на учет нового собственника квартиры?

Юлия

Нет, не нужно, поскольку данные будут переданы Росреестром в налоговую.

В силу п. 4 ст. 85 НК РФ

Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно пункту 2  статьи  408 НК РФ, Сумма налога исчисляется на основании сведений, представленных в налоговые органы в соответствии со статьей 85 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено пунктом 2.1настоящей статьи.
Согласно пункту 4 статьи 85 НК РФ,. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

Таким образом, на правообладателей не возлагается обязанность уведомлять налоговый орган о наличии имущества в собственности.
Всего доброго!)