Квартира построена, сдана, кадастровый номер получен и можно регистрировать право собственности

Приобрёл квартиру в новостройке. Квартира приобретена без привлечения заёмных средств. Квартира построена, сдана, кадастровый номер получен и можно регистрировать право собственности.

Я хотел бы узнать в есть ли какие-либо сроки, в которые нужно зарегистрировать право собственности?

Кадастровый номер был получен в начале года. В это же время у меня сложилась непростая ситуация со здоровьем, и ещё в течение 1.5-2x месяцев я не смогу куда-то выходить. В связи с этим и вопрос.

, Илья, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В это же время у меня сложилась непростая ситуация со здоровьем, и ещё в течение 1.5-2x месяцев я не смогу куда-то выходить. В связи с этим и вопрос.

 Илья, добрый день! Нет, законодательством требования к срокам регистрации права собственности на недвижимое имущество после подписания акта приема передачи не определены. Вместе с тем обязательства по оплате коммунальных и жилищных услуг в таком помещении не связаны с фактом регистрации права собственности а возникают с момента подписания передаточного акта ( п.п. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день!
закон не определяет ограничений для регистрации права собственности недвижимого имущества.
Важно какие документы-основания для регистрации права собственности. Необходимо соблюдение процедуры регистрации права собственности, например для купли-продажи, это присутствие обеих сторон в регистрирующий органе.

Согласно статье 14 Федерального закона от 13.07.2015 «О государственной регистрации недвижимости», Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: 1) акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания, и устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости; 2) договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки;
указаны и иные документы.

таким образом, в итоге, срока -ограничения для регистрации права собственности отсутствуют. Важно: соблюдение законодательства по процедуре регистрации.
Всего доброго!)

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 16 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства в соответствии со статьей 8 настоящего Федерального закона подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
ч 2 ст 8.1 ГК РФ Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Срок подачи документов на регистрацию права после сдачи дома в эксплуатацию и постановки помещения на ГКУ законом не установлен. Просто чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Хотя  и через два месяца тоже можно.

Но если вы не можете сами, можно выписать доверенность на третье любое лицо и за вас подадут документы в Росреестр. Также если вы покупали у застройщика квартиру и до этого был договор ДДУ у вас, то обратите внимание на ч 6 ст 16 вышеуказанного 214-ФЗ

После передачи застройщиком по правилам, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона, объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и указанного в пункте 3 части 11 статьи 48 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» передаточного акта (иного документа о передаче объекта долевого строительства).

Всего хорошего!

Илья
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за подробный ответ.