Кто должен обслуживать уличные газопроводы?

Здравствуйте. В 1995 году я купил частный дом. На участке рядом с домом растёт берёза. Под этой берёзой проходит газопровод низкого давления( труба 32мм)-разводка к дому. Газопровод подведён в 1987 году согласно проекта. Сейчас газовая служба требует спилить берёзу, мотивируя тем, что она может упасть от ветра и повредить трубу. Но ведь труба прокладывалась не мной самовольно, а газовой службой. Обосновано ли их требование и должен ли я за свой счёт убирать это дерево? Спасибо..

, Владимир, г. Нижний Новгород
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

В газовой службе запросите на свое имя акт балансового разграничения. По данному акту будет видно кто несет ответственность за газовый трубопровод на данном участке. Также можно обратиться с соответствующим заявлением в Комитет архитектуры и градостроительства Вашего города с заявлением о собственнике газопровода на данном участке.