Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аварийное и ветхое жилье

Многоквартирный дом был признан аварийным(ветхим) в 2000 году и включен в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья до 2010 года. Программа не работала, а сейчас нас жильцов вынуждают опять пройти процедуру о признании дома аварийным (ветхим) правомерно ли это. В праве ли мы жильцы подать на органы власти в суд.

07 Декабря 2013, 07:43, вопрос №321800 Ирина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ирина, здравствуйте!

    Вы вправе ничего не делать и если Ваш дом попытаются исключить тогда обратиться в суд для обжалования действий муниципалитета по основаниям ст.254 ГПК РФ

     Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.



    07 Декабря 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Скажите, а какое решение было принято комиссией? У Вас оно есть?

    Дело в том, что согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
    47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:

    о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

    о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

    о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

    о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

    о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
    На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

    07 Декабря 2013, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. В соответствии с:

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ
    ............

    7. Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляетсямежведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

    Федеральный орган исполнительной власти создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа исполнительной власти.

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    Орган местного самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.

    Поэтому не Вы должны предпринимать какеи то меры, а именно государственные органы должны создавать эти комиссии.

    Кроме того, если решение об отнесении дома к подлежащему сносу, то никаких дополнительных комиссий не нужно, так как постановление не говоритто каких то сроках действия ранее вынесенного заключения.

    Ну и как Вы сами понимаете дом от времени лучше не становится.

    Обратитесь в прокуратуру с жалобой на такие действия.

    07 Декабря 2013, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «а сейчас нас жильцов вынуждают опять пройти процедуру о признании дома аварийным (ветхим) правомерно ли это»

    Конечно это не правомерно, поскольку на это есть органы исполнительной власти, обязанные провести процедуру признания многоквартирного дома аварийным. Поэтому пока обжаловать нечего. Заключение комиссии есть и оно не утратило свою силу, если конечно Ваш дом не подлежал капитальному ремонту и реконструкции.

    07 Декабря 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Ирина!

    Не верьте легендам и советчиком обратитесь на личный приме к адвокату.

    Все зависит от того что Вы хотите. Если дом расположен в хорошем месте и земля имеет хорошую цену. Не признавайте дом аварийным, а договоритесь между собой и продайте свои квартиры и землю застройщику, или обменяйте по договоренности  на новые. квартиры

    Признав дом аварийным Вы будете связаны законом и можете получить за свое жилье РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ, если квартира в собственности. И жилье по нормам положенности., если нет. Вы себя ограничите и у Вас будут только  следующие пути решения Вашей проблемы. 

    ЛЕГЕНДА.

    Дадут отдельные квартиры всем там
    где хотим.

    ПРАВДА.

    В соответствии с п. 1 ст. 32 ЖК
    РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об изъятии жилого помещения, возлагается
    обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

    Согласно п. 8 ст. 32 ЖК РФ по
    соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

    Учитывая, что стоимость квадратного метра ветхого жилья ниже стоимости квадратного метра новостроек, следует, что выкупной стоимости  не
    хватает на покупку новой аналогичной по площади квартиры.

      О месте нахождения  будущей квартиры  ЖК РФ молчит.

    ПУТИ РЕШЕНИЯ

    Путь первый.

    Можно заключить соглашение о выделе долей в праве собственности на квартиру в натуре (о признании права частной собственности каждого из двух собственников квартиры на отдельно взятые
    комнаты в этой квартире), зарегистрировать это соглашение в РосРеестре, и оформить квартиру в коммунальную,  есть шанс получить  равноценное жилье на праве собственности;

    Путь второй.

    Расприватизировать квартиру  и в соответствии со ст. 89 ЖК РФ получить  жилое помещение по договору
    социального найма которое должно быть благоустроенным применительно к условиям
    соответствующего населенного пункта,  равнозначным по общей площади ранее
    занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в
    границах данного населенного пункта;

    Путь третий

    Расприватизировав  квартиру встать на очередь по улучшению жилищных условий, как разные семьи, и при переселении в связи со сносом должны возможно получить раздельные квартиры  по
    нормам положенности

    .
    07 Декабря 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Совет «не верьте советчикам» не распространяется на ответы юристов на данном сайте! ВЫ должны принять верное решение на основании  именно их рекомендаций. Я с вышесказанным согласен полностью.

    07 Декабря 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина !


    Порядок признания жилого помещения пригодным для проживания
    и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для
    проживания, требования к жилому помещению установлены ПОЛОЖЕНИЕм О
    ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ
    ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ
    РЕКОНСТРУКЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494,


    Согласно п.7 -8 Положения 


    Признание помещения жилым помещением, пригодным
    (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией,
    создаваемой в этих целях (далее — комиссия), на основании оценки соответствия
    указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.


    Федеральный орган исполнительной власти создает в
    установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого федерального органа исполнительной власти. Председателем
    комиссии назначается должностное лицо указанного федерального органа
    исполнительной власти.Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
    создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых помещений
    жилищного фонда субъекта Российской Федерации. В состав комиссии включаются
    представители этого органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
    Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации.Орган местного
    самоуправления создает в установленном им порядке комиссию для оценки жилых
    помещений муниципального жилищного фонда.


     В состав комиссии включаются представители этого
    органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное
    лицо указанного органа местного самоуправления.В состав комиссии включаются
    также представители органов, уполномоченных на проведение регионального
    жилищного надзора (муниципального жилищного контроля), государственного
    контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной,
    промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и
    благополучия человека (далее — органы государственного надзора (контроля), на
    проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, находящихся в
    городских и сельских поселениях, других муниципальных образованиях, в
    необходимых случаях органов архитектуры, градостроительства и соответствующих
    организаций.(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.04.2013 N
    311)(см. текст в предыдущей редакции)


    К работе в комиссии привлекается с правом совещательного
    голоса собственник жилого помещения (уполномоченное им лицо), а в необходимых
    случаях — квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с
    правом решающего голоса
    .


    То есть, администрация вправе принимать решения о
    признания жилого пом. непригодным  При этом оценка состояния помещ.
    производится комиссией, которая специально создается.


    Согласно п. п.47-51 Положения 

    По результатам работы комиссия
    принимает одно из следующих решений:


    о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к
    жилому помещению, и его пригодности для проживания;


    о необходимости и возможности проведения капитального
    ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с
    технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе
    эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в
    настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении
    процедуры оценки;


    о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к
    жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается
    непригодным для проживания;


    о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
    сносу;


    о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим
    реконструкции.


    (абзац
    введен Постановлением Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)


    Решение принимается большинством голосов членов комиссии и
    оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и
    «против» при принятии решения равно, решающим является голос
    председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии
    вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к
    заключению.


    На основании полученного заключения соответствующий
    федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта
    Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает
    распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения
    физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим
    сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения
    ремонтно-восстановительных работ.


    В случае признания многоквартирного дома аварийным и
    подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в
    соответствии с законодательством.


    Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для
    проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в
    судебном порядке в соответствии с законодательством.


     Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения,
    предусмотренного пунктом 49
    настоящего Положения, направляет в письменной или
    электронной форме с
    использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в
    том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая
    единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг
    (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии
    заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для
    проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или
    реконструкции — в орган государственного жилищного надзора (муниципального
    жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.


    В случае признания жилого помещения непригодным для
    проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания,
    представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо
    представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или
    по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение,
    предусмотренное пунктом 47
    настоящего Положения, направляется в соответствующий федеральный орган
    исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не
    позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.


     Решение соответствующего федерального органа
    исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано
    заинтересованными лицами в судебном порядке.


    То есть, если Ваш дом был признан аварийным, то решение комиссии является действительным, если не было оспорено в суде и следовательно орган местн. самоуправл. обязан был принять меры по Вашему переселению.

    Если Вы более 13 лет ожидаете расселения, то Вам следует подавать жалобу в Жил инспекцию,  ДЖП и заявление в суд о признании бездействия ОМС незаконными.

    Таким образом, сейчас Вам следует подавать документы в соответствующие инстанции и Вы имеете все шансы на успешное решение вопроса.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также
    проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С
    уважением Ф. Тамара

    08 Декабря 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П.С. ЕСли дом находится в МОскве, то привлеките к решению вопроса СМИ (вести, россия) — и эффект и скорость решения вопроса увеличится в разы.

    08 Декабря 2013, 00:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats