Подлежит ли Евдокимов уголовной ответственности? Существуют ли уголовно-правовые различия между согласием потерпевшего, данным до совершения общественно опасного деяния, и согласием полученным после

Евдокимов проник в квартиру и похитил деньги и ценные вещи, но был пойман на выходе. Владелец вещей получил все обратно и заявил, что никаких претензий к вору не имеет и прощает его, так как он несовершеннолетний и из малообеспеченной семьи. Евдокимов потребовал от милиции освободить его, ссылаясь на согласие потерпевшего как обстоятельство, освобождающее его от уголовной ответственности.

Подлежит ли Евдокимов уголовной ответственности? Существуют ли уголовно-правовые различия между согласием потерпевшего, данным до совершения общественно опасного деяния, и согласием, полученным после его совершения?

, Клиент, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Если Евдокимов впервые совершил преступление средней тяжести (кража) и примирился с потерпевшим, то он может быть освобожден от уголовной ответственности согласно:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022)
  Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Евдокимов подлежит уголовной ответственности. Он совершил покушение на кражу, то есть преступление, отнесенное законодателем к публичным преступлениям(ст.20 УК РФ). Данные преступления не требуют заявления потерпевшего, достаточного самого факта совершения преступления.

Вторая часть вопроса — очень странная. Найдите потерпевшего согласного на совершение кражи до её начала. Но попробую и тут дать ответ. Если потерпевший согласен освободить до совершения деяния лицо, которое планирует его совершить и об этом говорит потерпевшему, то в данном случае потерпевший сознательно занимает указанную позицию. Допустим, процесс эвтаназии. В каких-то странах он разрешен законодательно, но у нас запрещен. И вот тут и проявляется действие ст.20 УК РФ в преступлениях, отнесенным к частным обвинениям. Без заявления потерпевшего такие дела не возбудят. А потерпевший не хочет их возбуждать.

Во втором случае мнение потерпевшего, как указано выше в ответе, будет лишь основанием для принятия решения о прекращении уголовного преследования за примирением сторон при выполнении всех условий.