Наследование доли квартиры, принадлежавшей человеку, умершему 6 лет назад

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Старшие брат с сестрой были прописаны и проживали совместно в однокомнатной квартире. В 2000 году они приватизировали эту квартиру в равных долях.

В 2007 году брат скончался, завещания он не оставил, на его долю квартиры (1/2 часть) никто прав не предъявлял. Сестра же ничего не предпринимала, никаких действий для принятия наследства от брата по закону не производила. Она продолжала жить в этой квартире и платила за неё.

В этом году сестра умерла, оставив завещание, по которому всё её имущество, включая данную квартиру наследуется младшей сестрой.

Вопросы:

1. Каков на данный момент правовой статус половины квартиры, оставшейся после смерти старшего брата в 2007 году, если в выписке из Госреестра он по-прежнему указан как собственник 1/2 этой квартиры? (не есть ли это выморочное имущество? )

2. Наследует ли наследник по завещанию, то есть младшая сестра, эту "повисшую в воздухе" часть квартиры или она имеет право только на долю наследодателя - старшей сестры?

3. Нужно ли наследнику обращаться в суд, чтобы доказать, что умершие брат с сестрой были именно братом и сестрой?

, Ксения, г. Казань
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, проясните   у брата детей или другие родственников были? которые имеют право на наследство

Ксения
Клиент, г. Казань

Здравствуйте

У умершего в 2007 брата детей нет, есть ещё один родной брат, но ему ничего не надо, прав на 1/2 квартиры он никогда не предъявлял.

Если не ошибаюсь, то умершая в этом году сестра должна была "автоматически" наследовать по закону половину квартиры, ведь они проживали с братом вместе много лет, и после его смерти она продолжала жить в той же квартире, оплачивая её.

Никто больше прав на эту часть квартиры никогда не предъявлял.

Проблема в том, что сестра не успела оформить своё наследство по закону де-юре.

Здравствуйте Ксения младшей сестре нужна приготовить документы и обратиться для получения наследства, так как она является сестрой обеих умерших. и кроме нее не кто на имущество не претендует