8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли квартиры, принадлежавшей человеку, умершему 6 лет назад

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Старшие брат с сестрой были прописаны и проживали совместно в однокомнатной квартире. В 2000 году они приватизировали эту квартиру в равных долях.

В 2007 году брат скончался, завещания он не оставил, на его долю квартиры (1/2 часть) никто прав не предъявлял. Сестра же ничего не предпринимала, никаких действий для принятия наследства от брата по закону не производила. Она продолжала жить в этой квартире и платила за неё.

В этом году сестра умерла, оставив завещание, по которому всё её имущество, включая данную квартиру наследуется младшей сестрой.

Вопросы:

1. Каков на данный момент правовой статус половины квартиры, оставшейся после смерти старшего брата в 2007 году, если в выписке из Госреестра он по-прежнему указан как собственник 1/2 этой квартиры? (не есть ли это выморочное имущество? )

2. Наследует ли наследник по завещанию, то есть младшая сестра, эту "повисшую в воздухе" часть квартиры или она имеет право только на долю наследодателя - старшей сестры?

3. Нужно ли наследнику обращаться в суд, чтобы доказать, что умершие брат с сестрой были именно братом и сестрой?

Показать полностью
, Ксения, г. Казань
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, проясните   у брата детей или другие родственников были? которые имеют право на наследство

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

Здравствуйте

У умершего в 2007 брата детей нет, есть ещё один родной брат, но ему ничего не надо, прав на 1/2 квартиры он никогда не предъявлял.

Если не ошибаюсь, то умершая в этом году сестра должна была "автоматически" наследовать по закону половину квартиры, ведь они проживали с братом вместе много лет, и после его смерти она продолжала жить в той же квартире, оплачивая её.

Никто больше прав на эту часть квартиры никогда не предъявлял.

Проблема в том, что сестра не успела оформить своё наследство по закону де-юре.

Здравствуйте Ксения младшей сестре нужна приготовить документы и обратиться для получения наследства, так как она является сестрой обеих умерших. и кроме нее не кто на имущество не претендует

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
Здравствуйте, какую долю наследства от моей мамы, имеет моя племянница, если ее отец умер более 20 лет назад, родной брат мой?
, вопрос №4049649, Клокова Елена, г. Москва
Право собственности
У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры?
Здравствуйте! У меня семья, двое детей 4 и 9 лет, живём в квартире, собственник которой муж, квартира у них была на двоиз с дедом, у него 50% была доля, вторые 50% дед после смерти отдал дочери, но по суду дочь отказалась от этой доли в пользу мужа. У меня вопрос, в случае развода мы с детьми имеем право на долю квартиры? И если мы эту квартиру продадим и на эти деньги купим новую, будет ли она считаться нажитой в браке? И вообще у нас всё имущество записано на мужа: машина, земельный участок с домом, но они куплены в браке.
, вопрос №4049381, Юлия, г. Уфа
Налоговое право
В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
Здравствуйте. В 2016 купил квартиру, в 2019 получил в наследство еще одну с сестрой по 1/2 доли. В 2023 году продал обе квартиры, нужно ли уплачивать налог, если первая квартира в собственности больше 5 лет, а вторая больше 3?
, вопрос №4047849, Ляйсан, г. Санкт-Петербург
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
На меня полтора года назад открыли 2 ооо, на одном я вижу что написано исполнительное производства 1, 7 мил но
На меня полтора года назад открыли 2 ооо , на одном я вижу что написано исполнительное производства 1,7 мил но мне ничего не приходило лично и не звонили даже , к этим фирмам не имею отношения , говорила с человеком который это все делал он мне проговорился что они обналичивать через эти фирмы деньги , что мне будет за это , я ведь никоих денег не получала и не руководила ничем , я даже не знала что они что-то делают с этими фирмами
, вопрос №4046887, Севинч, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2013