Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли квартиры, принадлежавшей человеку, умершему 6 лет назад

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Старшие брат с сестрой были прописаны и проживали совместно в однокомнатной квартире. В 2000 году они приватизировали эту квартиру в равных долях.

В 2007 году брат скончался, завещания он не оставил, на его долю квартиры (1/2 часть) никто прав не предъявлял. Сестра же ничего не предпринимала, никаких действий для принятия наследства от брата по закону не производила. Она продолжала жить в этой квартире и платила за неё.

В этом году сестра умерла, оставив завещание, по которому всё её имущество, включая данную квартиру наследуется младшей сестрой.

Вопросы:

1. Каков на данный момент правовой статус половины квартиры, оставшейся после смерти старшего брата в 2007 году, если в выписке из Госреестра он по-прежнему указан как собственник 1/2 этой квартиры? (не есть ли это выморочное имущество? )

2. Наследует ли наследник по завещанию, то есть младшая сестра, эту "повисшую в воздухе" часть квартиры или она имеет право только на долю наследодателя - старшей сестры?

3. Нужно ли наследнику обращаться в суд, чтобы доказать, что умершие брат с сестрой были именно братом и сестрой?

10 Декабря 2013, 02:55, вопрос №321760 Ксения, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ксения, проясните   у брата детей или другие родственников были? которые имеют право на наследство

    10 Декабря 2013, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте

    У умершего в 2007 брата детей нет, есть ещё один родной брат, но ему ничего не надо, прав на 1/2 квартиры он никогда не предъявлял.

    Если не ошибаюсь, то умершая в этом году сестра должна была "автоматически" наследовать по закону половину квартиры, ведь они проживали с братом вместе много лет, и после его смерти она продолжала жить в той же квартире, оплачивая её.

    Никто больше прав на эту часть квартиры никогда не предъявлял.

    Проблема в том, что сестра не успела оформить своё наследство по закону де-юре.

    11 Декабря 2013, 02:28
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Ксения младшей сестре нужна приготовить документы и обратиться для получения наследства, так как она является сестрой обеих умерших. и кроме нее не кто на имущество не претендует

    11 Декабря 2013, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats