8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование доли квартиры, принадлежавшей человеку, умершему 6 лет назад

Здравствуйте!

Прошу разъяснить следующую ситуацию:

Старшие брат с сестрой были прописаны и проживали совместно в однокомнатной квартире. В 2000 году они приватизировали эту квартиру в равных долях.

В 2007 году брат скончался, завещания он не оставил, на его долю квартиры (1/2 часть) никто прав не предъявлял. Сестра же ничего не предпринимала, никаких действий для принятия наследства от брата по закону не производила. Она продолжала жить в этой квартире и платила за неё.

В этом году сестра умерла, оставив завещание, по которому всё её имущество, включая данную квартиру наследуется младшей сестрой.

Вопросы:

1. Каков на данный момент правовой статус половины квартиры, оставшейся после смерти старшего брата в 2007 году, если в выписке из Госреестра он по-прежнему указан как собственник 1/2 этой квартиры? (не есть ли это выморочное имущество? )

2. Наследует ли наследник по завещанию, то есть младшая сестра, эту "повисшую в воздухе" часть квартиры или она имеет право только на долю наследодателя - старшей сестры?

3. Нужно ли наследнику обращаться в суд, чтобы доказать, что умершие брат с сестрой были именно братом и сестрой?

Показать полностью
, Ксения, г. Казань
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения, проясните   у брата детей или другие родственников были? которые имеют право на наследство

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

Здравствуйте

У умершего в 2007 брата детей нет, есть ещё один родной брат, но ему ничего не надо, прав на 1/2 квартиры он никогда не предъявлял.

Если не ошибаюсь, то умершая в этом году сестра должна была "автоматически" наследовать по закону половину квартиры, ведь они проживали с братом вместе много лет, и после его смерти она продолжала жить в той же квартире, оплачивая её.

Никто больше прав на эту часть квартиры никогда не предъявлял.

Проблема в том, что сестра не успела оформить своё наследство по закону де-юре.

Здравствуйте Ксения младшей сестре нужна приготовить документы и обратиться для получения наследства, так как она является сестрой обеих умерших. и кроме нее не кто на имущество не претендует

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Семейное право
Квартира принадлежит мужу он собственник, мы в браке, но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа
Квартира принадлежит мужу он собственник ,мы в браке ,но вместе не живём может ли жена зайти в квартиру без мужа.
, вопрос №4089397, Анастасия, г. Иркутск
Все
здравствуйте я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000
здравствуйте, я продал аккаунт от игры 2 года назад за 11000 рублей, но недавно восстановил его, а человек который покупал аккаунт, сказал пойдет писать заявление в полицию, так как чеки есть и знает где живу, даже лицо( а начал он это говорить потому что, что я начал отмазываться что ничего я не делал и аккаунт не восстанавливал), но после я одумался и вернул все данные от аккаунта обратно , и сказал , что больше такого не случится.Так же он говорил про два выбора, говорит тебе лучше если ты скинешь деньги за аккаунт, либо же пойдет в полицию.Пожалуйста скажите, мне будет что-то за это, но я вернул ему данные обратно, а он мне не отвечает,боюсь, что в полицию уже пошел.
, вопрос №4088886, Алексей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.12.2013