Армия по призыву я так понимаю не входит?

Добрый день! В распечатке ИЛС в графе стаж учитываемый для назначения пенсии указано 42 года 1 мес.Возраст 61 год(1961 год дата рождерия)В назначении пенсии отказано.Причина не указана,ответ пришел на госуслуги.Скажите пожалуйста в этот стаж 42 года входит только период трудовой деятельности.Армия по призыву я так понимаю не входит?С армией было бы 44 года.Или я не права?

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, по закону № 400 О страховых пенсиях армия в этот стаж не входит. Только непосредственно трудовая деятельность.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.