Расскажите пожалуйста какие основания для перевода и возможно ли вообще перевестись?

Добрый день. Меня звать Елизавета, Я из г.Чита и по направлению обучаюсь в Волгоградской академии МВД на 5 курсе, летом выпуск. Так сложилось что 12 февраля вышла за муж, муж из Волгограда. Хочу перевестись в Волгоград к мужу. Сейчас нахожусь у себя в Чите на преддипломной практике и мне говорят что перевод не возможен. Расскажите пожалуйста какие основания для перевода и возможно ли вообще перевестись?

, Елизавета, г. Волгоград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елизавета!

В соответствии со статьей 30 Федерального закона «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Перевод сотрудника органов внутренних дел на равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется:
3) по личным или семейным обстоятельствам;

Вам стоит обратиться с рапортом к своему начальству и обосновать необходимость перевода по указанному основанию. Если непосредственное начальство откажет вам, можете обратиться в вышестоящему.

В тоже время у вас есть право на увольнение по собственному желанию.

Статья 84:

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

С уважением!

Елизавета
Клиент, г. Волгоград
А при увольнение, нужно будет возмещать сумму затраченную областью на мое обучение? То есть после академии у меня автоматически подписан контракт на 5 лет, и при увольнение нужно будет возместить 700 тысяч на сколько мне известно.

Исходя из условий контракта, да. Поэтому, целесообразно добиваться перевода.

Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Елизавета. Вы можете перевестись из одного вуза в другой и для этого не обязательно иметь уважительную причину

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 10 февраля 2017 г. N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

4. Перевод осуществляется при наличии вакантных мест, имеющихся в принимающей организации для перевода обучающихся из одной организации в другую организацию (далее — вакантные места для перевода).

По вашему заявлению академия в течение пяти рабочих дней выдаст вам справку о периоде обучения ( в ней перечень и объем изученных учебных дисциплин, оценки  и т.д.).  Заявление о переводе и данную справку необходимо подать в вуз, в которой вы планируете перевестись. Вуз должен принять решение о вашем переводе.

Елизавета
Клиент, г. Волгоград
Ксения, меня интересует перевод из города Чита в Волгоград, а не из вуза в вуз. Я выпускаюсь летом.