Вопрос: хочу его теперь продать, должен ли я в моей ситуации при продаже платить НДС?

Добрый день.

Суть: я ИП, на патенте (оказание услуг по прокату) , взял в лизинг КАМАЗ (ни на какой баланс организации не ставил, ну и ни в каких расходах не показывал, т.к. просто на патенте), лизинговые платежи включали НДС, лизинг полностью выплачен и КАМАЗ выкуплен по выкупной цене по договору 1.000 ₽, в СТС и ПТС стоит отметка что собственник теперь я (ИП), возврата уплаченного НДС по лизингу не оформлял.

Вопрос: хочу его теперь продать , должен ли я в моей ситуации при продаже платить НДС ?

, Максим, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

не плохо бы знать кем Вы выступали в договоре лизинга (как ИП или как физ. лицо), с какого счета производили платежи (со счета ИП или с личного счета физ. лица), но учитывая

в СТС и ПТС стоит отметка что собственник теперь я (ИП)

Максим

что вполне может быть по Постановлению Правительства РФ от 27.12.2019 N 1874 «Об утверждении Правил ведения государственного реестра транспортных средств»

7. В государственном реестре содержатся следующие сведения:
...

в) сведения о владельце транспортного средства:

для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, идентификационный номер налогоплательщика, страховой номер индивидуального лицевого счета, основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, адрес регистрации;

а также учитывая, что КАМАЗ как ТС не предназначен для использования в личных и семейных целях (т.е. заведомо приобретался в предпринимательских целях), считаю

Вопрос: хочу его теперь продать, должен ли я в моей ситуации при продаже платить НДС ?

Максим

доход от продажи КАМАЗа относится к доходу ИП и облагаться должен в рамках ОСНО (НДФЛ + НДС) согласно гл.23 НК.

в части НДС можете попробовать получить освобождение в соответствии со ст.145 НК.

Максим
Клиент, г. Москва
В договоре с лизингодатель я выступал как ИП, оплаты лизинга производил со счета ИП.

Получается что за КАМАЗ заплатил первоначальный взнос 3 млн, выплаты по лизингу составили 3,5 млн, и то и то было с НДС.

И вот теперь потратив суммарно 6,5 млн на него — я решил продать его за 3,5 млн и с этого заплатить опять 700.000 НДСа с 3,5 млн ???

к сожалению, однако при этом не Вы НДС платите (он у Вас либо в цене, либо сверх цены выделен), а покупатель Вашего ТС. Вы же уплаченный покупателем НДС должны перечислить в бюджет.