В связи с трудным для России временами хотим использовать средства опекаемых дитей зачисляемые им на счёт в

В связи с трудным для России временами хотим использовать средства опекаемых дитей зачисляемые им на счёт в опеке, для приобретения детям не совершенно летним компьютеров, телевизор, телефон и тд, опека выдвигает какие-то свои требования, телевизор нельзя, телефон берите не дорогой и тд, есть ли какой-то закон где описывается на что можно потратить эти средства и в каком объёме, нам говорят не паникуйте и переписывайте в сбере на золото, мне это не нужно я хочу хотя-бы что-то взять им пока ещё есть возможность, по тому как прошёл 90е и уверен что через какое-то время на те деньги можно будет купить один велосипед в лучшем случае. Помогите.

, Алексей Вольдемарович Майер, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей Вольдемарович!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при: (...)
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения.Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

Таким образом, Вам следует подать в орган опеки письменное заявление о предоставлении разрешения на распоряжение денежными средствами опекаемых детей на покупку требующихся им вещей. Образец прикрепляю.

Затем ждете в течение 15 дней письменный ответ опеки. Он должен быть мотивированным.

Отказ опеки можете оспорить в суде.

есть ли какой-то закон где описывается на что можно потратить эти средства и в каком объёме,

 В законе это нигде не прописано. Вам нужно обосновать, что покупка компьютеров, телефонов и т.д. требуются в интересах детей. Напр., дети будут пользоваться техникой для учебы.

Алексей Вольдемарович Майер
Клиент, г. Москва
Я хочу взять хорошие ноутбуки и телефоны а они говорят что дорогие нельзя, телевизор детям в комнату нельзя, есть какие-то конкретные нормы? Принтер тоже хотим купить и они опять говорят только не дорогой, и все мне предлагают перевести средства детей в золото, им сверху приказали это, а я понимаю что ни золота ни денег дети не увидят с таким положением как сейчас в стране, поэтому хочется хоть как то сберечь и воспользоваться деньгами для детей, у меня близнецы дети брата, брат и мать детей умерли, а они говорят вдруг вы откажитесь от детей надо будет все вернуть, их по большей мере это заботит и то что сверху им указку дали чтоб хоть кому-то золото это продать, что делать не знаю, время идёт все на глазах дорожает, а там сидит маразматичка и её жаба душит что у детей будет ноутбук такой какого она себе никогда не позволит и телефон говорит берите но не дорогой, а я ей говорю вы на цены то гляньте, китайщина и то уже космос цены( пойду сегодня к этой фашистке ноуты нашёл за 190к тел 45к принтер 45к это вчерашние цены сегодня мож уже изменится, нигде нет конкретного описания что можно купить, какую сумму можно использовать, бардак кругом. Помогите одолеть эту фашисткую законно.

Алексей Вольдемарович, спасибо за уточнение. Ваши переживания понятны и вполне объяснимы. Обидно, если детские деньги съест инфляция. Я рекомендую придерживаться того алгоритма действий, который я приводил выше. Если понадобится помощь в составлении заявления о предоставлении разрешения на распоряжение денежными средствами опекаемых детей, обращайтесь ко мне в чат.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей Вольдемарович.

хотим использовать средства опекаемых дитей зачисляемые им на счёт в опеке,   я хочу хотя-бы что-то взять им пока ещё есть возможность, по тому как прошёл 90е и уверен что через какое-то время на те деньги можно будет купить один велосипед в лучшем случае. Помогите.

Здесь следует обращаться к соответствующему административному регламенту принятому на региональном (местном) уровне, в рамках которого и   предоставляется услуга по выдаче и оформлению разрешения.

А потому Вам следует обратиться к такому региональному порядку.

В качестве примера приведу один из таких административных регламентов одного из субъектов РФ, чтобы было понятнее.

Приказ от 3 февраля 2020 года N 85 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по выдаче предварительного разрешения на распоряжение имуществом подопечного».

Так вот из приведенного примера Приказа следует, что:

2.6.2. Для распоряжения доходами подопечного, а также выдачи доверенности на распоряжение доходами подопечного заявитель к документам, указанным в пункте 2.6.1 настоящего Административного регламента, дополнительно представляет документы, подтверждающие необходимость расходования доходов подопечного: медицинские документы, подтверждающие необходимость лечения, приобретения медикаментов, медицинских изделий, требующихся для сохранения жизни и здоровья подопечного, рекомендации к выезду на лечение, либо предварительный договор об оказании услуг, либо предварительный договор о приобретении имущества подопечному.
можно посмотреть пройдя  по ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/...

Как это видо из приведенного выше примера такого  регионального административного регламента, для получения разрешения необходимы документы, при чем документы подтверждающие необходимость расходования доходов подопечного, и перечислены те случаи. которые могут являться для этого основанием.

Возможно административный регламент по Вашему субъекту РФ содержит иной перечень, либо является более расширенным и не содержит закрытого перечня, следует обратиться к нему, чтобы точно  в этом убедиться.

Так или иначе в общем, для этого нужны основания как Вы уже поняли.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...