Как оформить нотариальный отказ от преимущественного права выкупа комнаты в коммунальной квартире в следующей ситуации?

Добрый день.

Как оформить нотариальный отказ от преимущественного права выкупа комнаты в коммунальной квартире в следующей ситуации?

Владелец комнаты умер в апреле 2020года. Он завещал комнату внучке. Через полгода она вступила в права наследования и оформила на себя половину комнаты. Комната умершим владельцем была приобретена в браке. Его жена умерла еще до его смерти. В настоящий момент никто не заявил свои права на наследство и не зарегистрировал их в ЕГРН.

Отказ нужен для получения ипотеки в Сбербанке.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, добрый вечер!

По общему правилу, если наследники (как по закону, так и по завещанию) отсутствуют, либо никто из наследников не принял наследство в течение установленного  законом срока, соответствующее наследственное имущество переходит в собственность муниципального образования. Конкретно в Вашем случае — в собственность г. Москвы. Соответственно, для получения отказа от преимущественного права следует обращаться в Департамент городского имущества.

Либо, как вариант, внучка может обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства умершим наследодателем. Иными словами, чтобы за ее дедушкой (умершим владельцем комнаты) признали факт принятия им наследства после смерти его супруги.