8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Легковой автомобиль(фургон) дооборудован сидениями для перевозки пассажиров

Имею легковой автомобиль категории "В" Хёндай Н100, грузовой фургон.по заводу в машине 3 посадочных места, но в документах нигде не прописано число мест. Самостоятельно установил сидения для перевозки еще 3-х пассажиров сзади водительского места (по существу, в фургоне, с ремнями безопасности). Изменений в регистрац. документах не делались.

Какие претензии ко мне могут быть со стороны сотрудников ГИБДД непосредственно на дороге, какими документами они при этом руководствуются?

Могут ли они:

- запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием рег.номера авто,

- вынести штраф за нарушение правил перевозки людей, если при этом на вновь поставленном сидении пассажир,

-если я установлю дополнительное боковое окно в кузове(не в двери) для задних пассажиров как это повлияет на ситуацию?

- применить какие-либо санкции ко мне, если на поставленных сидениях в момент остановки пассажира нет.

-сколько посадочных мест может быть в автомобиле класса фургон(легковой)?

На какие нормативные документы мне ссылаться для своей защиты в данных случаях?

Показать полностью
, Александр,
Николай Сапрыкин
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Эксплуатация транспортного средства с подобными изменениями запрещена.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

А здесь кратко по сути Ваших вопросов:1. Не могут. Ст. 12.5 КоАП.

2. Обязаны. Ст. 12.23 КоАП.

3. Не повлияет.

4.  Могут. Ст. 12.5 КоАП.

5.Количество мест должно соответствовать конструкции конкретного автомобиля. 

6. На Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ответы сугубо теоретические. Мы же с Вами законопослушные граждане и беспокоимся о безопасности своих пассажиров, не так ли? 

Удачи на дорогах. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
Имею диплом аграрного института. Работаю в оао РЖД. Машинистом. Поступил в колледж РЖД на специальность управление перевозками. Имеет ли право работодатель отказать в учебном отпуске по справке вызову
, вопрос №3963674, Юрий, г. Москва
Земельное право
Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику?
День добрый. Отец купил землю с назначением сельхозпроизводство. Это бывший разработаный торфяной карьер, частично затопленный с небольшими остатками торфа /биогумуса /сапропеля/земли /почвы (не знаю как правильно назвать). Пусть будет биомасса. Какие документы могут потребовать сотрудники дпс при перевозке биомассы с карьера заказчику? Биомасса будет образовываться В связи с очисткой карьера.
, вопрос №3961474, Илья, г. Ярославль
Административное право
Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
Доброй ночи. У нас в городе Перевозчик в один день запретил сельским маршрутам останавливаться на городских остановках, ссылаясь на то, что маршрут пригородный. На пути следования маршрута находится 8 оборудованных остановок конкретно в городе, нам определили только три. Не выходить на других, ни садиться нельзя. В 18.00 уходит последний маршрут и сегодня стоял человек, не знал о таком новшестве и проехали мимо него. Детей тоже не выпускают у социально важных объектов. Вопрос - правомерны ли такие действия? В один день просто всех завезли туда, куда выставил перевозчик остановки в паспорте маршрута. Жалобы в Администрацию бесполезны, ссылаются на цитирую: добрый день. Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 220-ФЗ "Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" смешанный вид перевозок отсутствует. Автотранспортные средства осуществляют маршруты согласно Паспортов в которых указаны остановочные пункты. Также сообщаем, что действует городской маршрут N 3, который останавливается на всех остановочных пунктах города Гагарин. (Этот маршрут ходит 1 раз в час, а наш еще реже). Есть ли выход из этой ситуации правовой, или это все - бесполезная борьба?
, вопрос №3961348, Ольга Смирнова, г. Гагарин
Автомобильное право
Вопрос простой: кто и где должен указать в какихъ бумагах что Я потерпевший
ДТП, Я сижу в машине = дтп, виновен не мы. Я являюсь Потерпевшим или нет. вот вопрос?. Я пассажиром был!!! ст.25.2 коап — в ней напсано что Я Потерпевший. Вопрос простой: кто и где должен указать в какихъ бумагах что Я потерпевший. Причинение вреда тут не причем. Я пассажир, у меня царапина на носу от подушки, вот и всЁ.
, вопрос №3960972, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег
Купил жёсткий диск для ПК в ДНС 12.12.2023г. (Тульская обл. г. Щёкино). Диск был в транспортировочном заводском пакете, без какого-нибудь обёртывания в "пупырку", или пенопласт, вообщем уже на этом моменте надо было отказаться от него, т.к. он явно мог быть повреждён при перевозке, из-за нарушения правил транспортировки, рекомендуемых заводом-изготовителем. Проверить в магазине диск не было технической возможности у магазина. Взял диск домой, распечатал, подсоединил к ПК и он сразу начал вибрировать, жужжать. Поставил на ночь, на низкоуровневое форматирование, типа, вдруг "притрётся- успокоится". Но чуда не случилось. И вот я утром беру диск, иду в магазин, мол мне сие чудо не нужно и хочу снова поменять его на свои казначейские билеты, которые заплатил днём ранее. Они диск взяли на экспертизу, мол нужно заключение их СЦ о причинах его ненадлежащей работы. Думаю, пусть конечно делают заключение, мол и так ясно, что производственный брак. 17.12.2023г. приходит заключение, что они постановили, что я уронил диск, и нашли на разъёме SATA маленький скол. Диск работает, но мол гудит, и жужжит, из-за того, что я уронил...Значит из Китая он ехал тысячи и тысячи километров, его в полиэтилене не роняли, а я за полдня уронил и сломал....Написал претензию, они ответили. что диск так работает по моей вине и отказали в возврате денег. Посоветуйте мои дальнейшие шаги
, вопрос №3960229, Олег, г. Тула
Дата обновления страницы 06.12.2013