Легковой автомобиль(фургон) дооборудован сидениями для перевозки пассажиров

Имею легковой автомобиль категории "В" Хёндай Н100, грузовой фургон.по заводу в машине 3 посадочных места, но в документах нигде не прописано число мест. Самостоятельно установил сидения для перевозки еще 3-х пассажиров сзади водительского места (по существу, в фургоне, с ремнями безопасности). Изменений в регистрац. документах не делались.

Какие претензии ко мне могут быть со стороны сотрудников ГИБДД непосредственно на дороге, какими документами они при этом руководствуются?

Могут ли они:

- запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием рег.номера авто,

- вынести штраф за нарушение правил перевозки людей, если при этом на вновь поставленном сидении пассажир,

-если я установлю дополнительное боковое окно в кузове(не в двери) для задних пассажиров как это повлияет на ситуацию?

- применить какие-либо санкции ко мне, если на поставленных сидениях в момент остановки пассажира нет.

-сколько посадочных мест может быть в автомобиле класса фургон(легковой)?

На какие нормативные документы мне ссылаться для своей защиты в данных случаях?

, Александр,
Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Эксплуатация транспортного средства с подобными изменениями запрещена.

Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

А здесь кратко по сути Ваших вопросов:1. Не могут. Ст. 12.5 КоАП.

2. Обязаны. Ст. 12.23 КоАП.

3. Не повлияет.

4.  Могут. Ст. 12.5 КоАП.

5.Количество мест должно соответствовать конструкции конкретного автомобиля.

6. На Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ответы сугубо теоретические. Мы же с Вами законопослушные граждане и беспокоимся о безопасности своих пассажиров, не так ли?

Удачи на дорогах.