Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Легковой автомобиль(фургон) дооборудован сидениями для перевозки пассажиров

Имею легковой автомобиль категории "В" Хёндай Н100, грузовой фургон.по заводу в машине 3 посадочных места, но в документах нигде не прописано число мест. Самостоятельно установил сидения для перевозки еще 3-х пассажиров сзади водительского места (по существу, в фургоне, с ремнями безопасности). Изменений в регистрац. документах не делались.

Какие претензии ко мне могут быть со стороны сотрудников ГИБДД непосредственно на дороге, какими документами они при этом руководствуются?

Могут ли они:

- запретить эксплуатацию транспортного средства со снятием рег.номера авто,

- вынести штраф за нарушение правил перевозки людей, если при этом на вновь поставленном сидении пассажир,

-если я установлю дополнительное боковое окно в кузове(не в двери) для задних пассажиров как это повлияет на ситуацию?

- применить какие-либо санкции ко мне, если на поставленных сидениях в момент остановки пассажира нет.

-сколько посадочных мест может быть в автомобиле класса фургон(легковой)?

На какие нормативные документы мне ссылаться для своей защиты в данных случаях?

06 Декабря 2013, 23:53, вопрос №321731 Александр, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сапрыкин Николай
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Эксплуатация транспортного средства с подобными изменениями запрещена.

    Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

    11. Запрещается эксплуатация:

    автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

    Приложение к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения: Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

    7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

    А здесь кратко по сути Ваших вопросов:1. Не могут. Ст. 12.5 КоАП.

    2. Обязаны. Ст. 12.23 КоАП.

    3. Не повлияет.

    4.  Могут. Ст. 12.5 КоАП.

    5.Количество мест должно соответствовать конструкции конкретного автомобиля. 

    6. На Кодекс РФ об административных правонарушениях.

    Ответы сугубо теоретические. Мы же с Вами законопослушные граждане и беспокоимся о безопасности своих пассажиров, не так ли? 

    Удачи на дорогах. 

    07 Декабря 2013, 01:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats