Подача заявления в полицию в 16

Мне 16 лет, необходимо подать заявление в полицию по административной статье. Полиция отказывается меня допрашивать без законного представителя. Скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление без своего отца? Я знаю достаточно законы и как мне известно есть ст. 25.2 часть 4 по которой потерпевший может быть допрошен по ст. 25.6 , а по ст. 25.6 части 4 допрос несовершеннолетнего свидетеля с законным представителем необходим до 14 лет, а мне 16. Могу ли я подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия полиции?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если речь идёт об участии в деле в качестве потерпевшего, то решающее значение имеют положения ч. 1 ст. 25.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

Так что интересы несовершеннолетнего потерпевшего представляют законные представители — родители.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!