Как нам забрать свои деньги без вычета процентов сейчас?

Добрый день ! Вот есть у нас вопрос такой. 10го января купили путёвки в Турцию через турфирму в Ижевске на конец мая .2 дня назад , хотели вернуть деньги, и написать заявление о рассторжении договора , в связи с непонятной ситуацией по стране. Директор отказала ВЕРНУТЬ , и сказала нам что сейчас мы хоть 10 заявлений напишем но ничего нам они не вернут , пока всё не стихнет ,так как наши деньги уже ушли в авиокомпанию .а дальше они с нас могут взять еще проценты за то что мы написали отказ от путевки ,хотя это незаконно ,в Турции запретили все перелеты не мы .Как нам забрать свои деньги без вычета процентов сейчас ?Турфирма просто тянут время

  • Screenshot_20220313-114822_Yandex
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо направить в турфирму письменную претензию с требованием вернуть стоимость путевки. Свои требования подкрепляете следующим нормативным источником.

ст. 10 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ  «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Как видите перечень неисчерпывающий, в документе можете указать, что от поездки отказываетесь в связи со сложившейся в стране обстановкой.

Поскольку специальный срок для возврата денег не установлен, можете требовать возврата денег в течении 7 дней с момента получения документа.