8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В соглашении указано, что через полгода после погашения ипотеки она должна выделить долю всем членам семьи?

С мужем брачный договор о раздельном имуществе и долговых обязательствах, квартира покупалась на 75 % личных средств жены и остальная сумма ипотека (на 10 лет)заёмщик только жена. Ипотека частично погашенна материнским капиталом. Изначальном доли были выделены двум детям по 1/5, а 3/5 принадлежат жене, спустя полгода после покупки квартиры состоялся развод. Ещё 9,5 лет жена гасила ипотеку одна, т.к она одна заемщик. За это время она вышла замуж, ипотека погашена не в срок. В нотариальном соглашении, заключенном при использовании маткапитала, указано обязательство выделить доли всем членам семьи на тот момент ( муж (уже бывший) и 2 детям), а также новым членам семьи. Вопрос: бывшему мужу должна ли она выделять долю, если он не член ее семьи, он женат и у него другая семья, а также должна ли она выделить долю новому мужу, т.к. в соглашении указано, что через полгода после погашения ипотеки она должна выделить долю всем членам семьи?

Показать полностью
, Екатерина, г. Кимовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Добрый день!

Нужно выделить доли членам семьи на момент составления обязательства т.е. бывшему мужу, жене и всем детям семьи, новому мужу выделить долю по материнскому капиталу не нужно.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. 

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Кимовск
Получается, бывший муж будет иметь долю, и в случае его смерти, новая жена будет наследовать его долю?

Он может отказаться в пользу детей или в счёт уплаты алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Приватный вопрос
Земельное право
Если нашу 3-к оформить на дядю и выделить доли, то потом на себя не сможем же оформить?
Приватный вопрос.
, вопрос №4067052, Наталья, г. Красноярск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как законно продать автомобиль полученный в наследство несколькими членами семьи. То есть право собственности на авто у 4-ых человек.
, вопрос №4075511, Александр, г. Кириши
Материнский капитал
В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли
Купили дом в ипотеку, нужно выделить долю ребенку ипотеку платим исправно.В каких случаях баек может отказать нам в выделении доли.Мат капитала нет и не использовался
, вопрос №4075326, Наталья, г. Рязань
Защита прав потребителей
Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар?
Здравствуйте! Купили профлист позже обнаружили что он не соответствует требованиям, должна быть толщина 0.4 а по факту 0.35, как могу вернуть товар ?
, вопрос №4075275, Фатима, г. Москва
Уголовное право
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
Отправил фото прлового органа девушке, после отправки она сказала что ей 15 и чтобы ее заявление никуда не ушло требует заплатить ей, на старнице указано что ей 18 и на вид она выглядит старше 15
, вопрос №4074900, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 13.03.2022