Как исчисляется срок давности по экономическим преступлениям если человек не был задержан и ему не было предьявлено обвинение, но уголовное дело было возбуждено?

Здравствуйте, Вопрос следующий.

Как исчисляется срок давности по экономическим преступлениям если человек не был задержан и ему не было предьявлено обвинение, но уголовное дело было возбуждено?

, Юрий, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Срок давности начинает течь с момента совершения преступления. Он может быть гораздо раньше чем возбуждение уголовного дела. Срок давности совершенного преступления зависит от категории преступления.

Юрий
Клиент, г. Москва
МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК КАКОЙ?

Юрий

Максимальный срок давности — 15 лет, если совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких. Но этот срок приостанавливается, если виновный скрылся от правосудия. Правда, здесь имеются некоторые тонкости, позволяющие избежать ответственности даже скрывшемуся гражданину.  Если требуется конкретная помощь по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат. Чтобы дать конкретные рекомендации, адвокату необходимо знать подробности.

Ст.78 УК РФ:

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.