Здравствуйте, с мужем уже не общаемся почти месяц, хочу подать на развод., он в бешенстве взял и украл мою

Здравствуйте, с мужем уже не общаемся почти месяц, хочу подать на развод., он в бешенстве взял и украл мою сумочку с документами, вчера написала заявление, приезжала полиция , он её в итоге вернул..., но это ещё не главное))) у нас две машины одна на нём, другая на мне, я свою хочу продать и загасить два кредита, которые я собственно и брала на машины, но каждая куплена в разное время. Ещё до брака у мужа был участок, но дом мы уже строили в о фициальных отношениях, мы с детьми тви прописаны. Также после рождения второго ребёнка мы решили за мат капитал и дополнительную ипотеку купить квартиру. Ипотека на нём. Материально он мне сейчас не помогает, а поговорить у нас с ним не получается, только скандал и оскорбления! Что мне сейчас можно сделать? Просто тяжело так жить, ведь всё это видят дети и очень переживают. Может мне уйти, но у меня тоже включаются какие то гордости и принципы, а почему должна яяя!!! Заранее спасибо! Очень жду ответа

, Наталья Александровна Онучина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья Александровна.

На самом деле, уйти Вам с детьми или не уходить — тут решать только Вам. Это не вопрос юриста. Юридически, дом построен в период брака за счет общих доходов супругов, с привлечение средств материнского капитала, поэтому является общим имуществом супругов, а также и дети имеют право на доли в нем (см. ст.33, 34 СК РФ и п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей), поэтому как у Вас так и у детей есть право пользования домом (см. ст.209 ГК РФ, п.1 ст.30 ЖК РФ), и уходить Вы никуда не обязаны. Вопрос взаимотношений между Вами — уже второй. Принудить супруга самому уйти Вы также не можете, так как он такой же сособстенник, как и Вы, и пользуется теми же правами.

Автомобили также являются общим имуществом супругов, если приобретены в период брака за счет общих доходов супругов, при этом общими доходами являются доходы каждого от трудовой и предпринимательской деятельности, независимо от того, кто их получил. Для продажи автомобиля согласия супруга Вам не требуется, так существует презумпция согласия на распоряжение общим движимым имуществом (т.е. такое согласие предполагается -п.2 ст.35 СК РФ). В то же время и кредиты, за счет которых Вы приобрели автомобили — это общие обязательства супругов, если Вы докажете, что деньги по кредитам были направлены на нужды семьи, т.е. на приобретение указанных автомобилей (п.2 ст.45 СК РФ). Продав свой автомобиль и погасив часть кредитов, Вы можете претендовать на компенсацию в размере половины стоимости автомобиля, который останется у супруга. (п.3 ст.38 СК РФ).

Что мне сейчас можно сделать?

Наталья Александровна Онучина

 Вопрос ведь в том — чего Вы хотите. Наладить взаимоотношения — тут только от Вас двоих зависит. Люди, бывает, к психологам, обращаются, тут только Вам решать. При рукоприкладстве, оскорблениях и т.д. -только в полицию обращаться. Возможно расторжение брака, раздел имущества, взыскание алиментов на детей.

Наталья Александровна Онучина
Клиент, г. Москва
А могу ли я изначально подать на алименты, а вторым этапом на развод?

можете, так как обязанности содержать своих детей не зависят от того в браке родители или нет.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья Александровна.

Дополню предыдущую консультацию.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ и п. 2 ст. 253 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ)  установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств перед третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Для большей наглядности.

Из этого следует, что взятый Вами кредит, по умолчанию, является сугубо Вашим обязательством, если не докажите противоположное.

Исходя из приведенных норм одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих ключевое значение и подлежащих установлению при рассмотрении дел о признании кредита общим долгом супругов, является использование заемных денежных средств на нужды семьи. Доказательствами такого использования могут являться, в частности:
а) вступившие в законную силу судебные акты по искам о взыскании задолженности по кредитному договору, из которых следует целевой характер полученных заемщиком денежных средств;
б) совпадение по периоду времени заключения договора целевого кредита и приобретения определенного имущества в общую совместную собственность супругов (автомобиля, гаража, дачного дома, земельного участка, квартиры);
в) справки о доходах супругов, из которых следует необходимость привлечения заемных денежных средств для приобретения имущества; договор о привлечении инвестиций в строительство жилого дома, акт о взаиморасчетах к указанному договору; договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома и т.д.
Например, в одном из дел суды, установив, что кредитный договор и договор купли-продажи транспортного средства заключены истцом в один день, оплата по договору купли-продажи и получение наличных денежных средств по кредитному договору также совершены в один день, пришли к выводу об отсутствии оснований полагать, что кредитные денежные средства, полученные истцом, не были потрачены на нужды семьи.

Что касается участка, то при разделе муж имеет право на его стоимость, так как он приобретён до брака.

По возникшим вопросам обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Валерий.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья Александровна!

Чтобы муж вас услышал, может быть стоит обратиться к третьему лицу, к которому муж прислушивается? Это могут быть его родители, либо какой-то общий ваш друг.

Что касается развода  и алиментов:

Вы можете выбирать какое заявление подать первым: либо заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов либо заявление о расторжении брака. Можно и одновременно подать данные заявления в мировой суд.

Если хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме, тогда иск о взыскании алиментов подается в городской суд.

Вотношении раздела имущества:

у нас две машины одна на нём, другая на мне

Наталья Александровна Онучина

В данной ситуации вы можете в иске указать, что просите оставить авто, которое у вас вам, а авто, которое у мужа — мужу. При этом нужно посчитать, чье авто дороже. Если ваш, то вам придется выплатить компенсацию мужу, если авто мужа дороже, то разницу выплатит он вам.

загасить два кредита, которые я собственно и брала на машины

Наталья Александровна Онучина

Если сможете в суде доказать, что кредиты были взяты на автомобили в период брака, то можно будет просить признать данные кредиты общим долговым обязательством и после погашения вами остатка кредита взыскать с супруга половину выплаченного кредита с него.

до брака у мужа был участок, но дом мы уже строили в о фициальных отношениях

Наталья Александровна Онучина

Дом можно поделить по 1/2 доли каждому, участок принадлежит только супругу.

после рождения второго ребёнка мы решили за мат капитал и дополнительную ипотеку купить квартиру. Ипотека на нём.

Наталья Александровна Онучина

Квартира будет принадлежать всем членам семьи, т.к. куплена в браке с вложением маткапитала. Остаток ипотеки является вашим общим долгом и если вы платить за нее не будете, то у него будет право взыскать с вас половину выплаченных им платежей.

А если даже после судебного процесса, где дети остануться со мной он всё равно не захочет продавать дом, как тогда?

Он и не обязан продавать дом, т.к. дом принадлежит вам в равных долях. Вы ему можете предложить вариант: он вам отдает свою долю в доме, а вы ему долю в квартире. В результате у вас будет дом полностью в собственности. Либо продавайте свою долю в доме по правилам ст. 250 ГК РФ. И он так же может продать свою долю либо вам, если согласитесь купить, либо третьему лицу, если не захотите покупать его долю.

Наталья Александровна Онучина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, просто я не много не поняла по поводу дома, точнее то, что участок именно его

Участок принадлежит ему на праве собственности, т.к. появился у него до брака с вами и разделу не подлежит.

Вы же сами пишите:

 Ещё до брака у мужа был участок