Как исчисляется срок давности по экономическим преступлениям если человек не был задержан и ему не было предьявлено обвинение, но уголовное дело было возбуждено?

Здравствуйте, Вопрос следующий.

, Юрий, г. Владивосток
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Не имеет значения что преступление экономическое, больше имеет значение категория преступления(небольшой, средней, тяжкое и тп) от этого зависят сроки давности.Если не объявляли  розыск то течение срока не прервется.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки  его с повинной.

Юрий
Клиент, г. Владивосток
СПАСИБО