8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

В скором времени мама начинает пить и нас у неё забирают, брата и сестру - отцы, меня - в детский дом, затем опекун

Когда-то давно моя мама купила 3х комнатную квартиру на себя , меня и моего брата Ввдима( помимо нас 2 у нас также есть сестра Татьяна , но она прописана у отца). В скором времени мама начинает пить и нас у неё забирают, брата и сестру - отцы, меня - в детский дом, затем опекун. Мама тем временем рожает ещк мальчика Сергея и прописывает его все в ту же квартиру. Через несколько лет её не стало по логичным причинам и нам досталась квартира с долгами после долгих пьянок. Я, с согласия брата Вадима, долевого собственника , начинаю сдавать 2 комнаты за символичную сумму , чтобы за неё платить, сама продолжая жить на площади опекуна. На данный момень

Показать полностью
Уточнение от клиента
На данный момент из детского дома выходит самый младший Брат Сергей. Он вместе с опекой требует, чтобы съемщики освободили эти 2 комнаты, он имеет право прожтвать во всей квартире. Подскажете, законно ли это?
Квартиоа 86 кв. М, все в права наслкдства на долю матери вступили. 15 лет за квартиру плвтила я( сначала из своих средсьв, далее от съемщиков), более никто.
, Наталия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Наталия!

Как я понимаю, из изложенного Вами-он долевой собственник. Предварительно можно сказать, что придётся решать вопрос в судебном порядке

ГК РФ Статья 247. 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Оптимально знать все обстоятельства.

С уважением.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Подскажете, законно ли это?

К сожалению, это законно. В силу ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Поскольку такого согласия исходя из вопроса нет, то нанимателям придётся съехать с квартиры. В противном случае будет суд, который, скорее всего, примет сторону брата и опеки. Так что до суда я бы не стал доводить, а постарался решить вопрос мирно. Нужно было получить согласие опеки.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Наталия!

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Можно заключить соглашение об определении порядка пользования квартирой, в котором оговорить какой комнатой (в  размере принадлежащей ему доли) брат может пользоваться, а остальные комнаты можете сдавать в найм.

Если не получится договориться, то будете обращаться в суд в порядке искового производства для определения порядка пользования жилым помещением (п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 Гражданского процессуального кодекса  РФ).

При этом, в соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ  каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте сложилась такая ситуация и бабушка с дедушкой
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, и бабушка с дедушкой умерли, у них остались двое детей, моя мать и ее брат, моя мама несколько лет назад отказалась от наследства в виде дома, но к большому сожалению ее брат умер, за эти года с домом он не чего не делал, у него двое детей и жена, кому сейчас принадлежит наследство?
, вопрос №4084612, Богдан,
Недвижимость
Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила
Квартира завещена двум сестрам. Мама не в себе, тетя хочет большую половину денег взять себе, и младшей дочери мамы дать часть. Тетя ухаживала за третьей сестрой, Мама не ездила и не хоронила. Вопрос: может дочь мамы (моя старшая сестра) подать в суд на тетю и обязать ее что то выплатить?
, вопрос №4084649, Наталья, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра
Здравствуйте, вопрос в следующем, бабушка с дедушкой скончались, завещания не было, наследники брат и сестра, сестра отказалась от наследства,(наследство дом) брат не чего не предпринял, и к большому сожалению недавно скончался, кто остался из наследников, у брата было двое сыновей и жена
, вопрос №4084611, Богдан, г. Санкт-Петербург
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
Здравствуйте,я после родов попала с инсультом в больницу ,меня увезли с род дома ,на следующий день моего ребёнка передали в патологию новорожденных по недобору весы ,ситуация случилась через 11 дней после родов ,я сейчас. Нахожусь в инсультеом отделении мне 36 лет ,а ребёнка собираются отправить в детский дом малютки ,пока я нахожусь на лечении ,у меня от одной этой мысли слёзы и который день и шок ,я очень боюсь за ребёнка !мужа нет !может ли моя мама забрать моего сына пока я на лечении
, вопрос №4083465, Екатерина Александровна Калинина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2022