С какой даты исчисляется долг по кредитной карте умершей мамы?

С сестрой приняли наследство умершей мама в декабре 2018г(мама умерла 14.06.2018). В декабре 2021 пришло постановление пристава о взыскании задолженности по кредитной карте умершей мамы, о которой мы и не слышали когда выступали в наследство,а суд вынес заочное решение без нас. Банк обратился с иском 1.06.2021 о взыскании с наследников по кредитной карте умершей мамы с заявленным датами с 29. 06.2018 по 19.03.2021 в сумме долга в 195тр основной и проценты 59тр, дата последнего платежа была 29.05.2018, карта эта эмиссионая с пролангированием, дата заключения договора 18.09.2009. Так как нас не уведомили должным образом, подали на отмену заочного решения. Суд назначил дату на 28.02.2022 заседание, суд отменил заочное решение и тут же назначил через 5 минут заседание по новому делу, выслушал нас и принял в пользу Истца, хотелось бы понимать можно снизить проценты по уплате этого долга? С какой даты исчисляется долг по кредитной карте умершей мамы? О карте мы ничего не знали, а если бы знали или банк обратился в досудебном плане, мы бы оплатили долг и все, а тут банк знал что она умерла(из материалов дела приложена свидетельство о смертей с отметкой в банке) и заведомо злаупотребил своими полномочиями.

  • копия заочного решения суда и отмет~
    .pdf
, Олеся, г. Щелково
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В данном случае срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу по карте, который должна была вносить Ваша мама согласно графику платежей. Советую Вам подать апелляцию на решение суда. Также нужно разобраться со страховкой по кредиту, если таковая была оформлена.

Олеся
Клиент, г. Щелково
Подскажите пожалуйста, аппеляционную жалобу подавать? Или касационную? Суд был но решение сказали, ждать в течение месяца… Сестра обращалась, не давно в банк, сказали страховки не было на карту… есть вообще смысл бороться за проценты?

Конечно смысл есть. Подавайте апелляционную жалобу. Сперва можете подать предварительную апелляционную жалобу чтобы срок не пропустить. Потом дополнение сделаете когда само решение получите.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
О карте мы ничего не знали, а если бы знали или банк обратился в досудебном плане, мы бы оплатили долг и все

Олеся

Олеся!

В данном случае у вас было право обратиться к нотариусу с просьбой сделать запросы в разные банки на предмет наличия долгов у вашей мамы.

В данной ситуации банк обратился в суд в рамках срока исковой давности.

Можно далее написать апелляционную жалобу и просить уменьшить проценты в связи с тем, что если банк действительно знал о смерти вашей мамы, то почему сразу не предъявил иск к наследникам либо к наследственному имуществу?

Олеся
Клиент, г. Щелково
нотариус делал запросы, но при вступление в наследство сказал что от банков ничего пришло, но почему то в материалах дела нотариуса запрос только о банкротстве мамы, а запросы в банк или ответов от них нет, на что нотариус сказал они не обязаны, банк должен был вас сам найти… в материалах делах приложено свидетельство о смерти с датой июнь 2018г., я звонила уже в банк когда пришло постановление, почему банк сразу не обратился к наследникам… на что специалист урегулирования сказал, что у них только руки дошли… из материалов дела следует то что они я кобы отправляли нам требования, но не по верному указанному адресу все отправления были… и в иске они указывает что нас уведомили, и суд так же отправлял по не верному адресу… и в иске указано что я не найдена в их базе данных, но зато как то до этого они мне одобрили ипотеку и у меня зарплатный проект там… что самое не приятное мы не знали, и то что банк так долго ждал, но успел подать, а еще ко всему я сейчас и сестра находимся обе в отпуске по уходу за ребенком, и получаем только пособие…
Олеся
Клиент, г. Щелково
банк активизировался в феврале 2021 года