Арендодатель по условиям договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке

Заключен 2-летний договор аренды нежилого помещения. Арендодатель по условиям договора вправе отказаться от его исполнения в одностороннем внесудебном порядке в случае однократной неоплаты арендатором арендной платы в установленный договором срок, при этом он обязан в письменной форме уведомить арендатора за 5 дней до даты предполагаемого отказа от исполнения договора.

Правомерно ли это условие договора.?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! Да, данное условие договора правомерно. Ст. Статья 619 ГК РФ Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя

 Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.