Здравствуйте, мой вопрос заключается в том что мой отец построил дом на участке моей бабушки с её устного

Здравствуйте, мой вопрос заключается в том что мой отец построил дом на участке моей бабушки с её устного согласия, теперь нам нужно официально разделить участок на двоих ( отца и моей бабушки ), получить разрешение на строительство ( дом уже постооен) и так далее, чтобы нам разрешили газифицировать дом. Вопрос заключается в том что как это все сделать поэтапно

, Шамиль, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если недвижимое имущество построена на земле, которая принадлежит человеку, который занимался этим строительством. Сама земля должна быть официально зарегистрирована в государственных органах.

Постройка соответствует всем требованиям (строительным, санитарным, инженерным и так далее) на момент подачи заявки (это можно подтвердить экспертизой).  Сохранение постройки не нарушает интересы других лиц (обычно под этим подразумеваются соседи), а также не угрожает их здоровью и жизни. Для легализации строения необходимо обратиться в судебные органы по месту жительства и написать соответствующее заявление. Суд назначит заседание, на котором решится судьба вашей недвижимости. В случае успеха строение будет признано объектом недвижимости и зарегистрировано, а заявитель будет признан его владельцем. После этого владелец может осуществлять с недвижимостью все операции (продажа, обмен, передача в наследство и так далее), которые разрешены законом.