Какие наши действия, и вправе так долго держать машину?

Доброго времени суток! У нас такая ситуация, машина приобретенная в 2007 году пригнаная с Приморского края , при проверки документов оказалось , что есть двойник. Полиция машину изъяла не дав никаких документов.Проверку сказали что сделают 9.03., но до сих пор не делают. Ситуация не подлежит никаким объяснениям, так как машина везде проверялась и было два транспортных происшествия, застрахована.Какие наши действия, и вправе так долго держать машину?

Уточнение от клиента
То, что есть двойник выяснилось 05.03.2022г.
, Елена, г. Москва
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При изъятии авто, Вам обязаны представить протокол изъятия автомобиля (также он может быть изъят по протоколу осмотра места происшествия). После изъятия по автомобилю назначается трасологическая экспертиза (чтобы выяснить подвергались ли изменению номера на данной автомашине).

Если выяснят что номера изменены, и установят первоначальные номера авто, то выясняют находится ли авто в розыске. Если авто находится в розыске, то она подлежит передаче собственнику. Если не установят первоначальные номера, то авто будет хранится на стоянке МВД. В этом случае Вы можете написать ходатайство о выдаче авто на ответственное хранение.

Елена
Клиент, г. Москва
А как объяснить то, что машина у нас в собственности уже около 15 лет. Мы законопослушные граждане. И если выяснится, что у машины перебиты номера, Какие наши действия? Мы ее покупали и документы были в порядке.
До какого времени могут держать машину для экспертизы? Есть какие нибудь сроки?

Сроки такие. 3 дня — общий срок. Данный срок может быть продлен начальником (или его замом) отдела полиции до 10 суток. И далее до 30 суток срок может продлить районная прокуратура (если провести экспертизу и получить заключение не успели).

Рекомендую узнать у кого в производстве находится материал проверки по факту изъятия Вашего авто. И далее получить копию экспертизы. Если Вы владеете авто около 15 лет, то есть вероятность что сотрудники полиции при визуальном осмотре ошиблись.