При оформлении наследства (после смерти хозяина) мне пришёл отказ от нотариуса.т.к передо мной в очереди

Здравствуйте. При оформлении наследства (после смерти хозяина) мне пришёл отказ от нотариуса.т.к передо мной в очереди родственники умершего.подавшие также документы.но они предоставили не оригинал св.ва о рождении умершего.а фото с телефона распечатанный.и нотариус его заверила....можно ли через суд опровергнуть все это дело (наследство) в связи с непредьявлением оригинала или нет смысла этим заниматься?

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Для открытия наследственного дела нужен оригинал свидетельства о смерти в первую очередь. Если они родственники более близкой степени родства, то конечно наследники они. Нотариус вправе запросить недостающие документы в ЗАГСе...

 Ст. 1142-1145 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так эти родственники с Украины.оттуда приезжали подавать на наследство.разве нотариус станет запрашивать недостающие документы в Украину? И сам факт как они могли прийти с оригиналом свидетельства о рождении если оно у меня.а новый запрашивать в др страну проблемно…

У нас наследство открывается по факту ближайшего родства.  Если у них хоть что тго есть уже более дальнюю степень не примут.