Пристав сказала что могут лишить водительских прав и выезда за границу

Добрый день! Мой брат работает помощником машиниста, выезжает за границу. Платил алименты в размере 25%. Потом быашая жена подала ещё, что якобы есть долг. Что-бы высчитывали 50%. Пристав сказала что могут лишить водительских прав и выезда за границу. Могут ли его лишить? Если работа зависит от этого и он не уклоняется от оплаты.

, Александр, г. Курган
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Александр!

Такие меры, как- ограничение выезда за пределы РФ, лишение водительских прав(временное ограничение на пользование должником специального права). Действительно могут применяться при не исполнении требований об уплате алиментов.

Однако, ограничение на выезд за пределы РФ может применяться лишь при сумме долга превышающей 10 000 рублей.( п.1) ч.1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»(далее ФЗ №229).

И, установление временного ограничения на пользование должником специального права(лишение водительских прав), запрещено указанным выше законом ФЗ №229 в случае если лишение права приводит к потере источника к существованию должником (как в вашем случае). п.1) ч.4 ст.67.1 ФЗ №229.

4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;